Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Struer
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.163 $ in Struer, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Struer wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.163 $ in Struer.
Ubud, Bali 1.331 $
Struer 2.163 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.398 $ in Struer.
Ubud, Bali 2.255 $
Struer 3.398 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.634 $ in Struer.
Ubud, Bali 3.180 $
Struer 4.634 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 38 % weniger als in Struer, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Struer60 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
21,22 $141 DKK
-84.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
103 $683 DKK
-66.22%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
13,52 $90,0 DKK
-58.80%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
6,14 $40,85 DKK
-57.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
4,12 $27,40 DKK
-62.62%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
3,12 $20,74 DKK
-79.49%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
8,41 $56,0 DKK
-68.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
7,38 $49,15 DKK
-42.28%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,98 $13,19 DKK
-26.26%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
3,27 $21,78 DKK
-29.97%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,29 $15,22 DKK
-51.53%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,94 $32,89 DKK
-57.49%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
14,38 $95,7 DKK
10.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
11,77 $78,3 DKK
-67.03%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
20,12 $134 DKK
-43.34%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,15 $21,00 DKK
12.70%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
3,01 $20,05 DKK
-48.84%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,87 $25,78 DKK
-42.38%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,39 $29,23 DKK
-55.13%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
2,31 $15,41 DKK
-19.48%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,97 $13,10 DKK
22.84%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,07 $13,78 DKK
-50.72%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,30 $8,66 DKK
-60.00%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
9,63 $64,1 DKK
-77.15%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
9,92 $66,1 DKK
119.66%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,79 $11,92 DKK
30.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,40 $15,98 DKK
23.75%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
3,76 $25,02 DKK
-93.35%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
88,9 $592 DKK
-90.81%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
6,00 $39,93 DKK
-92.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,59 $10,59 DKK
-70.44%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
78,1 $520 DKK
-92.83%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,31 $15,36 DKK
-64.07%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
51.257,4 $341.214,6 DKK
-52.30%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
52.307,9 $348.207,6 DKK
-39.40%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
181 $1.208 DKK
-57.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
11,17 $74,4 DKK
-45.03%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
36,75 $245 DKK
-48.52%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
41,27 $275 DKK
23.55%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
24,84 $165 DKK
-26.53%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
18,81 $125 DKK
-76.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
514 $3.422 DKK
-4.22%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
6.415 $42.705,6 DKK
90.50%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
110 $733 DKK
-58.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
46,35 $309 DKK
-24.72%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
126 $838 DKK
-37.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
177 $1.181 DKK
-56.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Struer
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
931 $6.196 DKK
15.76%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
777 $5.171 DKK
-14.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.633 $10.870,6 DKK
114.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.87
256.07%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Struer: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Struer
777 $ 35.9% ↑ 16.8%112 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Struer
383 $ 17.7% ↑ 37.2%104 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Struer
207 $ 9.6% ↑ 94.6%101 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Struer
370 $ 17.1% ↑ 250%264 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Struer
229 $ 10.6% ↑ 124%127 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Struer
79 $ 3.7% ↑ 32%19 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Struer
118 $ 5.5% ↑ 887%106 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Struer
1353,9 $ 29.2% ↓ 19%317 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Struer
903 $ 19.5% ↑ 44.4%278 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Struer
460 $ 9.9% ↑ 94.6%223 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Struer
1250 $ 27% ↑ 232%874 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Struer
241 $ 5.2% ↑ 121%132 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Struer
183 $ 3.9% ↑ 32.6%45 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Struer
243 $ 5.3% ↑ 897%219 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 931 $ in Struer. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Struer zahlt im Schnitt etwa 29-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 103 $ in Struer für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 383 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Struer: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Struer?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.163 $ in Struer, Ubud, Bali ist also etwa 38 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 97 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Struer?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 931 $ in Struer. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Struer?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 514 $ in Struer. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 37 % höher in Struer. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Struer?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ubud, Bali oder Struer für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Struer beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Struer?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Struer beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich