Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.982 $ in Stenungsund, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.800 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Stenungsund ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Stenungsund wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.982 $ in Stenungsund aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Stenungsund 1.982 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.927 $ in Stenungsund aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Stenungsund 2.927 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.871 $ in Stenungsund aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Stenungsund 3.871 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 33 % günstiger als Stenungsund, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Stenungsund47 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
13,88 $136 SEK
-75.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
66,8 $655 SEK
-48.12%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
8,57 $84,1 SEK
-35.01%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
4,35 $42,68 SEK
-39.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,50 $14,75 SEK
2.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
2,24 $21,98 SEK
-71.43%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
6,94 $68,1 SEK
-61.53%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
7,33 $72,0 SEK
-41.88%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,46 $14,32 SEK
-
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
3,18 $31,19 SEK
-27.99%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
5,88 $57,7 SEK
-81.12%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
5,36 $52,6 SEK
-60.82%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
13,85 $136 SEK
15.09%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
13,22 $130 SEK
-70.65%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
17,47 $171 SEK
-34.75%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,26 $32,03 SEK
8.90%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,61 $25,64 SEK
-41.00%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,07 $20,32 SEK
7.73%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,79 $47,03 SEK
-58.87%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,44 $14,15 SEK
29.17%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,74 $17,08 SEK
39.08%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,35 $23,07 SEK
-56.60%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,94 $19,02 SEK
-73.20%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
7,21 $70,8 SEK
-69.49%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
8,14 $79,9 SEK
167.69%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,95 $19,10 SEK
19.49%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,35 $23,05 SEK
26.38%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
2,51 $24,59 SEK
-90.04%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
87,5 $858 SEK
-90.66%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
13,43 $132 SEK
-96.72%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
2,06 $20,17 SEK
-77.18%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
81,5 $799 SEK
-93.12%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,77 $17,40 SEK
-53.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
33.845,5 $332.072,3 SEK
-27.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
33.620,7 $329.866,5 SEK
-5.72%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
179 $1.758 SEK
-56.75%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
28,38 $278 SEK
-78.37%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
47,55 $467 SEK
-60.21%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
37,02 $363 SEK
37.74%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
28,61 $281 SEK
-36.21%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
17,40 $171 SEK
-74.83%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
208 $2.045 SEK
136.25%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
4.686 $45.977,4 SEK
160.80%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
102 $999 SEK
-55.64%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
54,6 $535 SEK
-36.04%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
99,3 $974 SEK
-21.11%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
222 $2.181 SEK
-64.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Stenungsund
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
837 $8.208 SEK
28.81%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
678 $6.656 SEK
-1.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.545 $15.157,5 SEK
127.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
2.8
392.14%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Stenungsund: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Stenungsund
678 $ 34.2% ↑ 2%13 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Stenungsund
387 $ 19.5% ↑ 38.4%107 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Stenungsund
215 $ 10.9% ↑ 102%109 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Stenungsund
253 $ 12.8% ↑ 140%148 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Stenungsund
255 $ 12.9% ↑ 149%153 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Stenungsund
72 $ 3.6% ↑ 20.2%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Stenungsund
121 $ 6.1% ↑ 915%109 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Stenungsund
955 $ 24.7% ↓ 42.8%716 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Stenungsund
897 $ 23.2% ↑ 43.3%271 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Stenungsund
478 $ 12.3% ↑ 102%242 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Stenungsund
838 $ 21.7% ↑ 123%462 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Stenungsund
283 $ 7.3% ↑ 161%175 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Stenungsund
172 $ 4.5% ↑ 25%35 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Stenungsund
247 $ 6.4% ↑ 914%223 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 837 $ in Stenungsund. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Stenungsund etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 67 $ in Stenungsund. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 387 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Stenungsund: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Stenungsund?
Stenungsund kostet etwa 49 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Stenungsund komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.973 $ in Stenungsund einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Stenungsund?
Miete ist klar günstiger in Stenungsund, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 837 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Stenungsund zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.982 $ in Stenungsund. Damit ist Ubud, Bali etwa 33 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Stenungsund zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 91 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Stenungsund leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.982 $ in Stenungsund. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Stenungsund?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.982 $ in Stenungsund. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Stenungsund?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Stenungsund ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Stenungsund mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich