Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Stanford, CA

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.547 $ in Stanford, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Stanford, CA, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Stanford, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.547 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Stanford, CA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Stanford, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.547 $ in Stanford, CA aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Stanford, CA 2.547 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.705 $ in Stanford, CA aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Stanford, CA 3.705 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.863 $ in Stanford, CA aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Stanford, CA 4.863 $

Ubud, Bali ist etwa 48 % günstiger als Stanford, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Stanford, CA 88 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.017,3 Rp
15,13 $ 15,13 $
-77.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 626.302,9 Rp
74,3 $ 74,3 $
-53.33%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.747,9 Rp
6,96 $ 6,96 $
-19.97%
Cappuccino
2,62 $ 47.348,7 Rp
3,05 $ 3,05 $
-14.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.824,2 Rp
2,03 $ 2,03 $
-24.14%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.580,3 Rp
1,22 $ 1,22 $
-47.54%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.209,0 Rp
6,05 $ 6,05 $
-55.87%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.051,6 Rp
5,02 $ 5,02 $
-15.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.430,0 Rp
1,42 $ 1,42 $
2.82%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.434,7 Rp
3,39 $ 3,39 $
-32.45%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.001,9 Rp
4,34 $ 4,34 $
-74.42%
Eier
2,10 $ 37.966,9 Rp
4,27 $ 4,27 $
-50.82%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.126,9 Rp
11,33 $ 11,33 $
40.69%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.171,0 Rp
13,08 $ 13,08 $
-70.34%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.083,3 Rp
16,91 $ 16,91 $
-32.58%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.207,7 Rp
4,75 $ 4,75 $
-25.26%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.765,7 Rp
2,21 $ 2,21 $
-30.32%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.305,1 Rp
4,05 $ 4,05 $
-44.94%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.646,2 Rp
4,60 $ 4,60 $
-57.17%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.566,6 Rp
3,18 $ 3,18 $
-41.51%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.701,2 Rp
2,95 $ 2,95 $
-17.97%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.522,3 Rp
2,39 $ 2,39 $
-57.32%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.441 Rp
2,37 $ 2,37 $
-78.06%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.715,1 Rp
11,98 $ 11,98 $
-81.64%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.810,4 Rp
15,34 $ 15,34 $
42.05%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.040,6 Rp
1,74 $ 1,74 $
33.91%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.693,9 Rp
3,84 $ 3,84 $
-22.66%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.526 Rp
1,92 $ 1,92 $
-86.98%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.756,4 Rp
64,5 $ 64,5 $
-87.33%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.912 Rp
3,12 $ 3,12 $
-85.90%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.458 Rp
1,75 $ 1,75 $
-73.14%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.232,1 Rp
31,64 $ 31,64 $
-82.30%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.955,4 Rp
1,49 $ 1,49 $
-44.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,9 Mio. Rp
28.252,8 $ 28.252,8 $
-13.47%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,9 Mio. Rp
26.674,9 $ 26.674,9 $
18.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
247 $ 247 $
-68.66%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.065,9 Rp
42,25 $ 42,25 $
-85.47%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.899,2 Rp
68,4 $ 68,4 $
-72.35%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 921.677,0 Rp
40,57 $ 40,57 $
25.68%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.841,6 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.211,6 Rp
14,94 $ 14,94 $
-70.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
2.089 $ 2.089 $
-76.43%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,9 Mio. Rp
31.892,8 $ 31.892,8 $
-61.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 816.300,4 Rp
37,63 $ 37,63 $
20.01%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 630.606,3 Rp
39,06 $ 39,06 $
-10.68%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
49,15 $ 49,15 $
59.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
122 $ 122 $
-36.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.585 $ 1.585 $
-32.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.282 $ 1.282 $
-48.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
2.576 $ 2.576 $
36.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
2.123 $ 2.123 $
-21.29%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,3 Mio. Rp
2.407 $ 2.407 $
-2.77%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
2.403 $ 2.403 $
-6.94%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Stanford, CA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
5.060 $ 5.060 $
-96.71%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.51
111.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Stanford, CA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Stanford, CA
1281,9 $ 92.8% 617 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Stanford, CA
409 $ 46.5% 130 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Stanford, CA
112 $ 4.9% 5,2 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Stanford, CA
232 $ 119% 126 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Stanford, CA
358 $ 249% 255 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Stanford, CA
70 $ 17.9% 11 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Stanford, CA
84 $ 603% 72 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.585 $ in Stanford, CA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Stanford, CA etwa 30-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 74 $ in Stanford, CA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 409 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Stanford, CA
🕒 Ortszeit
19:38 7:38 PM
03:38 3:38 AM
16 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
13.809
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.075 IDR (100.000 IDR = 5,53 USD). 1 EUR = 20.300 IDR (100.000 IDR = 4,93 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Stanford, CA 13.440 km ≈ 17 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Stanford, CA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Stanford, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Stanford, CA?
Stanford, CA kostet etwa 91 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Stanford, CA komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.821 $ in Stanford, CA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Stanford, CA?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.585 $ in Stanford, CA.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Stanford, CA zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.547 $ in Stanford, CA. Damit ist Ubud, Bali etwa 48 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Stanford, CA zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 87 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Stanford, CA leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.547 $ in Stanford, CA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Ubud, Bali oder Stanford, CA?
Für digitale Nomaden hängt es vom Budget ab. Ubud, Bali kostet 1.331 $ gegenüber 2.547 $ in Stanford, CA. Beide sind bei Remote-Arbeitenden beliebt, und die Kostenlücke zählt, wenn das Einkommen von Monat zu Monat schwankt.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Stanford, CA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Stanford, CA ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Stanford, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?