Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.844 $ in Sherbrooke, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.200 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Sherbrooke ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sherbrooke wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.844 $ in Sherbrooke aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Sherbrooke 1.844 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.816 $ in Sherbrooke aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Sherbrooke 2.816 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.788 $ in Sherbrooke aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Sherbrooke 3.788 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 28 % günstiger als Sherbrooke, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Sherbrooke36 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
18,19 $25,50 CA$
-81.42%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
66,9 $93,7 CA$
-48.18%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,83 $15,18 CA$
-48.57%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,24 $4,54 CA$
-19.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,98 $2,78 CA$
-22.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,82 $2,56 CA$
-64.84%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
5,63 $7,89 CA$
-52.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,10 $7,15 CA$
-16.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
2,76 $3,87 CA$
-47.10%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,74 $3,84 CA$
-16.42%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
3,63 $5,09 CA$
-69.42%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,14 $4,40 CA$
-33.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
11,65 $16,32 CA$
36.82%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
10,79 $15,13 CA$
-64.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
16,37 $22,95 CA$
-30.36%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
4,14 $5,80 CA$
-14.25%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,47 $2,06 CA$
4.76%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,83 $5,37 CA$
-41.78%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
3,48 $4,88 CA$
-43.39%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,70 $2,39 CA$
9.41%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,69 $3,77 CA$
-10.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,81 $2,54 CA$
-43.65%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,81 $2,54 CA$
-71.27%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
12,33 $17,29 CA$
-82.16%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
12,23 $17,15 CA$
78.17%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
4,03 $5,64 CA$
-42.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,74 $5,24 CA$
-20.59%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
2,63 $3,68 CA$
-90.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
63,0 $88,4 CA$
-87.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,67 $5,14 CA$
-88.01%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,50 $2,11 CA$
-68.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
32,89 $46,11 CA$
-82.97%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,27 $1,77 CA$
-34.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
28.224,9 $39.564,3 CA$
-13.38%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
21.050,5 $29.507,6 CA$
50.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
71,5 $100 CA$
8.32%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
44,64 $62,6 CA$
-86.25%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
48,93 $68,6 CA$
-61.33%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
29,05 $40,72 CA$
75.52%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
6,77 $9,49 CA$
169.57%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
10,42 $14,61 CA$
-57.97%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
885 $1.240 CA$
-44.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
30.563,9 $42.842,9 CA$
-60.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
65,9 $92,4 CA$
-31.51%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
31,03 $43,49 CA$
12.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
63,7 $89,4 CA$
22.87%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
123 $173 CA$
-36.82%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Sherbrooke
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.030 $1.444 CA$
4.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
772 $1.082 CA$
-13.87%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.763 $2.472 CA$
99.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.76
189.50%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sherbrooke: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sherbrooke
772 $ 41.9% ↑ 16.1%107 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sherbrooke
374 $ 20.3% ↑ 33.8%94 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sherbrooke
128 $ 6.9% ↑ 20.2%21 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sherbrooke
270 $ 14.7% ↑ 156%165 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sherbrooke
165 $ 9% ↑ 61%63 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sherbrooke
50 $ 2.7% ↓ 16.5%9,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sherbrooke
85 $ 4.6% ↑ 609%73 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sherbrooke
1280,2 $ 33.8% ↓ 23.4%391 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sherbrooke
851 $ 22.5% ↑ 36%225 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sherbrooke
284 $ 7.5% ↑ 20.2%48 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sherbrooke
882 $ 23.3% ↑ 134%506 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sherbrooke
210 $ 5.5% ↑ 93%101 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sherbrooke
107 $ 2.8% ↓ 22.6%31 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sherbrooke
175 $ 4.6% ↑ 616%150 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.030 $ in Sherbrooke. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sherbrooke etwa 17-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 67 $ in Sherbrooke. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 374 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sherbrooke: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Sherbrooke insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 1.844 $ in Sherbrooke – Ubud, Bali ist damit rund 28 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Sherbrooke zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.766 $ in Sherbrooke einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Sherbrooke?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.030 $ in Sherbrooke. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 67 $ in Sherbrooke. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Sherbrooke?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.844 $ in Sherbrooke. Damit ist Ubud, Bali etwa 28 % günstiger.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.844 $ in Sherbrooke. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Sherbrooke?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.844 $ in Sherbrooke. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Sherbrooke?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Sherbrooke mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich