Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Serra
Für eine Person lebt es sich in Serra günstiger: 821 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Serra wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 821 $ in Serra.
Ubud, Bali 1.331 $
Serra 821 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.216 $ in Serra.
Ubud, Bali 2.255 $
Serra 1.216 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.612 $ in Serra.
Ubud, Bali 3.180 $
Serra 1.612 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 62 % teurer als in Serra, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Serra39 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
4,68 $25,67 R$
-27.78%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
21,32 $117 R$
62.52%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
7,26 $39,81 R$
-23.28%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,87 $10,28 R$
40.11%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,19 $6,56 R$
29.41%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,58 $3,18 R$
10.34%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,88 $10,29 R$
42.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
2,77 $15,19 R$
53.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,04 $5,70 R$
40.38%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,74 $9,57 R$
31.61%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,06 $5,81 R$
4.72%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,94 $10,66 R$
8.25%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,88 $54,2 R$
61.34%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
4,13 $22,64 R$
-6.05%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
8,05 $44,16 R$
41.61%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,64 $14,47 R$
34.47%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,39 $7,62 R$
10.79%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,66 $9,13 R$
34.34%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,52 $8,32 R$
29.61%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,13 $6,22 R$
64.60%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,04 $5,71 R$
132.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,18 $6,49 R$
-13.56%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,28 $7,00 R$
-59.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,33 $12,79 R$
-5.58%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
5,15 $28,27 R$
323.11%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
0,96 $5,25 R$
142.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,05 $16,71 R$
-2.62%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,84 $4,60 R$
-70.24%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
44,66 $245 R$
-81.71%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,18 $6,47 R$
-62.71%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,03 $5,66 R$
-54.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
7,39 $40,54 R$
-24.22%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,05 $5,78 R$
-20.95%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
21.757,4 $119.383,1 R$
12.36%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
30.727,8 $168.603,2 R$
3.15%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
143 $785 R$
-45.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
11,42 $62,7 R$
-46.23%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
19,71 $108 R$
-4.01%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
23,79 $131 R$
114.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
26,19 $144 R$
-30.32%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
6,75 $37,04 R$
-35.11%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
171 $939 R$
187.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
6.729 $36.922,0 R$
81.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
52,8 $290 R$
-14.53%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
46,73 $256 R$
-25.34%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
84,5 $464 R$
-7.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
65,7 $361 R$
18.51%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Serra
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
233 $1.277 R$
363.00%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
142 $780 R$
367.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
415 $2.278 R$
745.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
11
25.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Serra: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Serra
142 $ 17.3% ↓ 78.6%523 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Serra
197 $ 24% ↓ 29.6%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Serra
112 $ 13.7% ↑ 5.7%6,1 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Serra
104 $ 12.6% ↓ 1.9%2,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Serra
174 $ 21.2% ↑ 70%72 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Serra
37 $ 4.5% ↓ 37.6%22 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Serra
54 $ 6.6% ↑ 355%42 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Serra
202 $ 12.5% ↓ 87.9%1469 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Serra
454 $ 28.2% ↓ 27.4%171 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Serra
250 $ 15.5% ↑ 5.7%14 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Serra
309 $ 19.2% ↓ 17.9%67 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Serra
186 $ 11.5% ↑ 70.9%77 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Serra
101 $ 6.3% ↓ 26.9%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Serra
110 $ 6.9% ↑ 352%86 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 233 $ in Serra. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Serra zahlt im Schnitt etwa 3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 21 $ in Serra für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 197 $ pro Monat wider, wobei Serra insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Serra: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Serra günstiger als Ubud, Bali?
Serra ist insgesamt etwa 38 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Serra?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 67 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Serra?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 233 $ in Serra. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Serra?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 42 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Serra günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Serra – ein Essen für zwei kostet 21 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Serra?
Bei 821 $ in Serra gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Serra realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Serra zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Serra?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich