Für eine Person lebt es sich in Seremban günstiger: 790 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Seremban ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Seremban wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 790 $ in Seremban.
Ubud, Bali 1.331 $
Seremban 790 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.245 $ in Seremban.
Ubud, Bali 2.255 $
Seremban 1.245 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.700 $ in Seremban.
Ubud, Bali 3.180 $
Seremban 1.700 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 68 % teurer als in Seremban, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Seremban42 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,67 $14,83 MYR
-7.90%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
18,35 $74,2 MYR
88.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,59 $14,50 MYR
55.15%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,90 $11,74 MYR
-9.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,78 $3,16 MYR
97.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,42 $1,68 MYR
52.38%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
3,60 $14,56 MYR
-25.83%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
4,88 $19,73 MYR
-12.70%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,73 $7,01 MYR
-15.61%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,11 $4,47 MYR
106.31%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,49 $6,02 MYR
-25.50%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,66 $6,70 MYR
26.51%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
18,01 $72,8 MYR
-11.49%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
4,51 $18,24 MYR
-13.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
10,18 $41,18 MYR
11.98%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,38 $13,65 MYR
5.03%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,30 $5,25 MYR
18.46%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
4,80 $19,40 MYR
-53.54%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,34 $5,41 MYR
47.01%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,07 $4,33 MYR
73.83%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,14 $4,61 MYR
112.28%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,21 $4,88 MYR
-15.70%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,54 $2,19 MYR
-3.70%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,16 $16,83 MYR
-47.12%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
14,17 $57,3 MYR
53.78%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,99 $12,11 MYR
-22.07%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,09 $12,51 MYR
-3.88%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,26 $5,08 MYR
-80.16%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
24,63 $99,6 MYR
-66.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,73 $2,95 MYR
-39.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,70 $2,85 MYR
-32.86%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
6,26 $25,30 MYR
-10.54%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,69 $2,77 MYR
20.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
44.453,6 $179.770,3 MYR
-45.00%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
35.585,5 $143.907,6 MYR
-10.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
44,11 $178 MYR
75.65%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
10,69 $43,24 MYR
-42.56%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
28,85 $117 MYR
-34.42%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
65,3 $264 MYR
-21.93%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
4,43 $17,93 MYR
-1.13%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
177 $716 MYR
178.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
5.147 $20.813,9 MYR
137.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
49,35 $200 MYR
-8.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
16,29 $65,9 MYR
114.18%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
82,9 $335 MYR
-5.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
84,7 $343 MYR
-8.05%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Seremban
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
185 $749 MYR
481.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
121 $490 MYR
449.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
304 $1.228 MYR
1055.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.06
239.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Seremban: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Seremban
121 $ 15.3% ↓ 81.8%544 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Seremban
265 $ 33.5% ↓ 5.2%15 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Seremban
105 $ 13.3% ↓ 1.3%1,4 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Seremban
107 $ 13.6% ↑ 1.6%1,7 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Seremban
84 $ 10.6% ↓ 18.4%19 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Seremban
74 $ 9.4% ↑ 24.1%14 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Seremban
34 $ 4.3% ↑ 184%22 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Seremban
256 $ 15.1% ↓ 84.7%1414,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Seremban
597 $ 35.1% ↓ 4.6%29 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Seremban
233 $ 13.7% ↓ 1.3%3 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Seremban
301 $ 17.7% ↓ 20%75 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Seremban
94 $ 5.6% ↓ 13.2%14 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Seremban
148 $ * 8.7% ↑ 7.7%11 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Seremban
70 $ 4.1% ↑ 188%46 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 185 $ in Seremban. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Seremban zahlt im Schnitt etwa 4,9-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 18 $ in Seremban für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 265 $ pro Monat wider, wobei Seremban insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Seremban: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Seremban?
Seremban gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 41 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Seremban die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Seremban höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 79 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Seremban zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 185 $ in Seremban. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Seremban zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 67 % weniger als in Seremban. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Seremban?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 177 $ in Seremban. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Seremban?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Seremban?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Seremban beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich