Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Sentul
Für eine Person lebt es sich in Sentul günstiger: 888 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sentul wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 888 $ in Sentul.
Ubud, Bali 1.331 $
Sentul 888 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.370 $ in Sentul.
Ubud, Bali 2.255 $
Sentul 1.370 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.853 $ in Sentul.
Ubud, Bali 3.180 $
Sentul 1.853 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 50 % teurer als in Sentul, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Sentul34 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,74 $15,12 MYR
-9.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
22,21 $89,8 MYR
56.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
5,00 $20,22 MYR
11.40%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,98 $12,06 MYR
-12.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,80 $3,22 MYR
92.50%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,51 $2,06 MYR
25.49%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
3,22 $13,01 MYR
-17.08%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,58 $22,58 MYR
-23.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,66 $6,73 MYR
-12.05%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,06 $4,29 MYR
116.04%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,42 $5,73 MYR
-21.83%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,73 $7,01 MYR
21.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,74 $39,39 MYR
63.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
3,29 $13,29 MYR
17.93%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
9,29 $37,55 MYR
22.71%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,41 $13,77 MYR
4.11%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,72 $6,96 MYR
-10.47%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,71 $10,95 MYR
-17.71%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,62 $6,56 MYR
21.60%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,48 $5,98 MYR
25.68%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,67 $6,74 MYR
44.91%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,33 $5,37 MYR
-23.31%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,51 $2,05 MYR
1.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,37 $17,69 MYR
-49.66%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
14,34 $58,0 MYR
51.95%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,75 $11,13 MYR
-15.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,14 $12,70 MYR
-5.41%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,72 $2,90 MYR
-65.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
12,26 $49,59 MYR
-33.36%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,00 $4,05 MYR
-56.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,35 $1,43 MYR
34.29%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
8,69 $35,13 MYR
-35.56%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,83 $3,34 MYR
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
43.455,2 $175.732,8 MYR
-43.74%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
36.168,1 $146.263,9 MYR
-12.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
48,50 $196 MYR
59.75%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
8,07 $32,63 MYR
-23.92%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
27,19 $110 MYR
-30.42%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
36,97 $150 MYR
37.92%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
6,39 $25,84 MYR
185.60%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
4,92 $19,88 MYR
-10.98%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
243 $981 MYR
102.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
4.427 $17.901,6 MYR
176.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
50,4 $204 MYR
-10.45%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
16,33 $66,0 MYR
113.66%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
78,6 $318 MYR
-0.31%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
84,4 $341 MYR
-7.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Sentul
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
419 $1.694 MYR
157.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
295 $1.193 MYR
125.36%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
731 $2.957 MYR
380.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.06
239.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sentul: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sentul
295 $ 33.2% ↓ 55.6%370 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sentul
228 $ 25.6% ↓ 18.6%52 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sentul
103 $ 11.7% ↓ 2.8%3 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sentul
113 $ 12.8% ↑ 7%7,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sentul
84 $ 9.4% ↓ 18.3%19 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sentul
47 $ 5.3% ↓ 21.7%13 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sentul
18 $ 2% ↑ 49.9%6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sentul
553 $ 29.8% ↓ 66.9%1118,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sentul
511 $ 27.6% ↓ 18.4%115 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sentul
230 $ 12.4% ↓ 2.8%6,6 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sentul
331 $ 17.9% ↓ 12.1%45 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sentul
92 $ 5% ↓ 15.5%17 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sentul
100 $ 5.4% ↓ 27.4%38 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sentul
37 $ 2% ↑ 52.6%13 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 419 $ in Sentul. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Sentul zahlt im Schnitt etwa 5,3-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 22 $ in Sentul für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 228 $ pro Monat wider, wobei Sentul insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sentul: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Sentul?
Sentul gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Sentul die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Sentul höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 81 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Sentul zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 419 $ in Sentul. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Sentul?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 243 $ in Sentul. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Sentul teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 23 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Sentul leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Sentul ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Sentul?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Sentul?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Sentul beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich