Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Sari
Für eine Person lebt es sich in Sari günstiger: 872 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sari wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 872 $ in Sari.
Ubud, Bali 1.331 $
Sari 872 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.083 $ in Sari.
Ubud, Bali 2.255 $
Sari 1.083 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.293 $ in Sari.
Ubud, Bali 3.180 $
Sari 1.293 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 53 % teurer als in Sari, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Sari35 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sari
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
3,47 $3,47 $
-2.59%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
12,21 $12,21 $
183.78%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
3,95 $3,95 $
41.01%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.79
-44.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sari: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sari
495 $ 56.7% ↓ 25.6%170 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sari
122 $ 14% ↓ 56.3%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sari
114 $ 13.1% ↑ 7.1%7,5 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sari
59 $ 6.7% ↓ 44.6%47 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sari
19 $ 2.1% ↓ 81.9%84 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sari
53 $ 6% ↓ 12.1%7,2 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sari
12 $ * 1.4% ↓ 0.1%0 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sari
404 $ 31.2% ↓ 75.8%1267,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sari
296 $ 22.9% ↓ 52.8%330 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sari
253 $ 19.6% ↑ 7.1%17 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sari
179 $ 13.9% ↓ 52.4%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sari
20 $ 1.6% ↓ 81.4%89 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sari
117 $ 9.1% ↓ 15%21 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sari
24 $ * 1.9% ↓ 2.1%0,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 803 $ in Sari. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Sari zahlt im Schnitt 47 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 12 $ in Sari für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 122 $ pro Monat wider, wobei Sari insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sari: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Sari?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 872 $ in Sari, Sari ist also etwa 34 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 32 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Sari?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 803 $ in Sari. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 129 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Sari – ein Essen für zwei kostet 12 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 872 $ in Sari gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Sari realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Sari zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Sari?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ubud, Bali oder Sari für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Sari beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich