Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.825 $ in Sarcelles, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.900 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Sarcelles ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sarcelles wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.825 $ in Sarcelles aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Sarcelles 1.825 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.828 $ in Sarcelles aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Sarcelles 2.828 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.831 $ in Sarcelles aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Sarcelles 3.831 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 27 % günstiger als Sarcelles, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Sarcelles35 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
16,64 $14,83 €
-79.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
67,8 $60,4 €
-48.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
13,55 $12,07 €
-58.89%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
3,63 $3,23 €
-27.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
3,00 $2,67 €
-48.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
1,82 $1,62 €
-64.84%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
7,38 $6,57 €
-63.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
5,74 $5,12 €
-25.78%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
1,35 $1,20 €
8.15%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
1,85 $1,65 €
23.78%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
2,51 $2,24 €
-55.78%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
4,02 $3,58 €
-47.76%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
19,57 $17,43 €
-18.55%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
12,58 $11,21 €
-69.16%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
21,80 $19,42 €
-47.71%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
3,05 $2,72 €
16.39%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
2,17 $1,94 €
-29.03%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
2,82 $2,52 €
-20.92%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
3,25 $2,90 €
-39.38%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
1,87 $1,66 €
-0.53%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
2,22 $1,98 €
9.01%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
1,44 $1,28 €
-29.17%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
0,73 $0,65 €
-28.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
13,85 $12,33 €
-84.12%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
7,70 $6,86 €
182.99%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
2,73 $2,43 €
-14.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
3,27 $2,91 €
-9.17%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
2,03 $1,81 €
-87.68%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
48,44 $43,15 €
-83.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
5,06 $4,51 €
-91.30%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
2,13 $1,90 €
-77.93%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
32,95 $29,35 €
-83.00%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
2,07 $1,85 €
-59.90%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
34.813,9 $31.012,2 €
-29.78%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
37.639,4 $33.529,2 €
-15.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
206 $183 €
-62.37%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
15,26 $13,59 €
-59.76%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
31,13 $27,73 €
-39.22%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
35,51 $31,63 €
43.59%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
13,57 $12,09 €
-67.72%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
807 $719 €
-39.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
10.617,5 $9.458 €
15.11%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
94,1 $83,8 €
-52.00%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
43,03 $38,33 €
-18.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
103 $91,6 €
-23.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
136 $121 €
-42.76%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Sarcelles
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
772 $688 €
39.49%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
623 $555 €
6.76%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.461 $1.302 €
140.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.79
263.59%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sarcelles: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sarcelles
623 $ 34.1% ↓ 6.3%42 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sarcelles
361 $ 19.8% ↑ 29.2%82 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sarcelles
169 $ 9.3% ↑ 59.1%63 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sarcelles
285 $ 15.6% ↑ 170%179 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sarcelles
252 $ 13.8% ↑ 146%150 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sarcelles
63 $ 3.4% ↑ 4.8%2,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sarcelles
72 $ 4% ↑ 505%60 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sarcelles
1157,6 $ 30.2% ↓ 30.7%513 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sarcelles
852 $ 22.2% ↑ 36.1%226 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sarcelles
376 $ 9.8% ↑ 59.1%140 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sarcelles
904 $ 23.6% ↑ 140%528 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sarcelles
268 $ 7% ↑ 146%159 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sarcelles
125 $ * 3.3% ↓ 9%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sarcelles
149 $ 3.9% ↑ 509%124 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 772 $ in Sarcelles. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Sarcelles etwa 14-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 68 $ in Sarcelles. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 361 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sarcelles: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Sarcelles?
Sarcelles kostet etwa 37 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Sarcelles komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.738 $ in Sarcelles einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Sarcelles?
Miete ist klar günstiger in Sarcelles, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 772 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Sarcelles teurer?
Lebensmittel kosten etwa 29 % mehr in Sarcelles, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und in Sarcelles?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 68 $ in Sarcelles. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Sarcelles leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.825 $ in Sarcelles. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Sarcelles?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.825 $ in Sarcelles. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Sarcelles?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Sarcelles ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Sarcelles mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich