Für eine Person lebt es sich in Sarapul günstiger: 1.150 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.200 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Sarapul ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Sarapul wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.150 $ in Sarapul aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Sarapul 1.150 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.801 $ in Sarapul aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Sarapul 1.801 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.451 $ in Sarapul aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Sarapul 2.451 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 16 % mehr als Sarapul, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Sarapul sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Sarapul15 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
11,76 $959 ₽
-71.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
36,32 $2.962 ₽
-4.60%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
11,30 $922 ₽
-50.71%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,00 $245 ₽
-12.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,83 $67,4 ₽
85.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,60 $49,23 ₽
6.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,21 $98,4 ₽
120.66%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
1,08 $88,2 ₽
294.44%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,89 $72,4 ₽
64.04%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,88 $71,6 ₽
160.23%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,60 $130 ₽
-30.62%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,83 $150 ₽
14.75%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
10,31 $841 ₽
54.61%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
5,62 $458 ₽
-30.96%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
12,48 $1.018 ₽
-8.65%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
1,95 $159 ₽
82.05%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,81 $147 ₽
-14.92%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,98 $162 ₽
12.63%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,91 $237 ₽
-32.30%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,75 $61,5 ₽
148.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,71 $58,0 ₽
240.85%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,19 $96,7 ₽
-14.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,63 $51,7 ₽
-17.46%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,94 $240 ₽
-25.17%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
7,81 $637 ₽
179.00%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,20 $97,6 ₽
94.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,13 $174 ₽
39.44%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,55 $44,73 ₽
-54.55%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
25,40 $2.072 ₽
-67.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,58 $129 ₽
-72.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,24 $19,40 ₽
95.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
7,26 $592 ₽
-22.87%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,86 $70,0 ₽
-3.49%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
53.269,0 $4,3 Mio. ₽
-54.11%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
42.421,6 $3,5 Mio. ₽
-25.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
146 $11.927,2 ₽
-47.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
7,60 $620 ₽
-19.21%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
6,99 $570 ₽
170.67%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
40,04 $3.266 ₽
27.35%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
24,01 $1.958 ₽
-23.99%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
5,86 $478 ₽
-25.26%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
402 $32.774,5 ₽
22.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
5.567 $454.011,4 ₽
119.55%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
74,0 $6.037 ₽
-38.99%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
25,00 $2.039 ₽
39.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
148 $12.054,7 ₽
-47.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
163 $13.329,3 ₽
-52.35%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Sarapul
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
430 $35.044,7 ₽
150.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
332 $27.099,3 ₽
100.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
862 $70.302,9 ₽
307.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
22
-37.36%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Sarapul: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Sarapul
332 $ 28.9% ↓ 50%333 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Sarapul
213 $ 18.5% ↓ 23.9%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sarapul
185 $ 16.1% ↑ 73.7%78 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Sarapul
178 $ 15.5% ↑ 68.2%72 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Sarapul
161 $ 14% ↑ 56.8%58 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Sarapul
52 $ 4.5% ↓ 13.4%8 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Sarapul
30 $ 2.6% ↑ 154%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Sarapul
644 $ 26.3% ↓ 61.5%1026,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Sarapul
495 $ 20.2% ↓ 20.9%131 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Sarapul
410 $ 16.7% ↑ 73.7%174 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Sarapul
544 $ 22.2% ↑ 44.6%168 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Sarapul
168 $ 6.9% ↑ 55%60 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Sarapul
128 $ 5.2% ↓ 7.4%10 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Sarapul
62 $ 2.5% ↑ 153%37 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 430 $ in Sarapul. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 36 $ in Sarapul. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 213 $ in Sarapul –, sodass Sarapul bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Sarapul: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Sarapul günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 16 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.726 $ in Sarapul einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Sarapul, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 430 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Sarapul?
Lebensmittel kosten etwa 31 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Sarapul günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 36 $ in Sarapul. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.500 $ für Ubud, Bali oder Sarapul?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.150 $ in Sarapul, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Ubud, Bali oder Sarapul familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Sarapul – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich