Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 3.396 $ in San Clemente, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 24.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in San Clemente, CA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in San Clemente, CA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.396 $ in San Clemente, CA.
Ubud, Bali 1.331 $
San Clemente, CA 3.396 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 5.332 $ in San Clemente, CA.
Ubud, Bali 2.255 $
San Clemente, CA 5.332 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 7.267 $ in San Clemente, CA.
Ubud, Bali 3.180 $
San Clemente, CA 7.267 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 61 % weniger als in San Clemente, CA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, San Clemente, CA151 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
29,80 $29,80 $
-88.66%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
101 $101 $
-65.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
12,28 $12,28 $
-54.64%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
5,82 $5,82 $
-54.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
3,04 $3,04 $
-49.34%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
2,73 $2,73 $
-76.56%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
7,95 $7,95 $
-66.42%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
9,66 $9,66 $
-55.90%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,06 $1,06 $
37.74%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
4,47 $4,47 $
-48.77%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
4,90 $4,90 $
-77.35%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,05 $4,05 $
-48.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
16,13 $16,13 $
-1.18%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
13,84 $13,84 $
-71.97%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
18,46 $18,46 $
-38.24%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
4,80 $4,80 $
-26.04%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,82 $1,82 $
-15.38%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
4,83 $4,83 $
-53.83%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,94 $4,94 $
-60.12%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
3,35 $3,35 $
-44.48%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,83 $2,83 $
-14.49%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,11 $2,11 $
-51.66%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,99 $1,99 $
-73.87%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
7,54 $7,54 $
-70.82%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
15,78 $15,78 $
38.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,24 $2,24 $
4.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,23 $3,23 $
-8.05%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
2,69 $2,69 $
-90.71%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
47,47 $47,47 $
-82.79%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,83 $3,83 $
-88.51%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
2,74 $2,74 $
-82.85%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
27,58 $27,58 $
-79.70%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,27 $1,27 $
-34.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.934,9 $27.934,9 $
-12.48%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
26.141,1 $26.141,1 $
21.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
172 $172 $
-54.99%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
72,3 $72,3 $
-91.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
78,4 $78,4 $
-75.87%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
44,30 $44,30 $
15.10%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
17,49 $17,49 $
4.35%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
14,99 $14,99 $
-70.78%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
1.005 $1.005 $
-50.98%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
37.704,6 $37.704,6 $
-67.59%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
63,4 $63,4 $
-28.79%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
29,64 $29,64 $
17.71%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
88,7 $88,7 $
-11.71%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
140 $140 $
-44.22%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
San Clemente, CA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
2.319 $2.319 $
-53.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.911 $1.911 $
-65.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
4.106 $4.106 $
-14.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.19
122.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für San Clemente, CA: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
San Clemente, CA
1911 $ 56.3% ↑ 187%1246,1 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
San Clemente, CA
440 $ 13% ↑ 57.5%161 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
San Clemente, CA
145 $ 4.3% ↑ 36%38 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
San Clemente, CA
427 $ 12.6% ↑ 304%321 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
San Clemente, CA
323 $ 9.5% ↑ 215%220 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
San Clemente, CA
74 $ 2.2% ↑ 24.3%15 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
San Clemente, CA
76 $ 2.2% ↑ 534%64 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
San Clemente, CA
3837,1 $ 52.8% ↑ 130%2166,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
San Clemente, CA
1009 $ 13.9% ↑ 61.2%383 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
San Clemente, CA
321 $ 4.4% ↑ 36%85 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
San Clemente, CA
1381,3 $ 19% ↑ 267%1005,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
San Clemente, CA
395 $ 5.4% ↑ 264%287 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
San Clemente, CA
166 $ 2.3% ↑ 20.5%28 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
San Clemente, CA
157 $ 2.2% ↑ 543%132 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 2.319 $ in San Clemente, CA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰San Clemente, CA zahlt im Schnitt etwa 24-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 101 $ in San Clemente, CA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 440 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. San Clemente, CA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als San Clemente, CA?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 61 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder San Clemente, CA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 96 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und San Clemente, CA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.319 $ in San Clemente, CA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in San Clemente, CA?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.396 $ in San Clemente, CA aus – Ubud, Bali ist etwa 61 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 83 % weniger als in San Clemente, CA. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in San Clemente, CA zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in San Clemente, CA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder San Clemente, CA?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und San Clemente, CA beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 61 % niedriger als in San Clemente, CA. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich