Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Resita
Für eine Person lebt es sich in Resita günstiger: 1.005 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Resita wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.005 $ in Resita aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Resita 1.005 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.505 $ in Resita aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Resita 1.505 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.005 $ in Resita aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Resita 2.005 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 32 % mehr als Resita, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Resita sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Resita26 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
7,51 $35,89 RON
-54.99%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
41,46 $198 RON
-16.43%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
7,22 $34,52 RON
-22.85%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
1,69 $8,09 RON
55.03%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
2,19 $10,49 RON
-29.68%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,79 $8,54 RON
-64.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
2,16 $10,31 RON
23.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
3,44 $16,42 RON
23.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,13 $5,42 RON
29.20%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
0,81 $3,87 RON
182.72%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
1,37 $6,56 RON
-18.98%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
3,42 $16,36 RON
-38.60%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
7,10 $33,95 RON
124.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
6,13 $29,30 RON
-36.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
11,13 $53,2 RON
2.43%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
1,01 $4,84 RON
251.49%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,49 $7,10 RON
3.36%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
1,45 $6,94 RON
53.79%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
1,76 $8,43 RON
11.93%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
0,83 $3,98 RON
124.10%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
0,85 $4,08 RON
184.71%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
0,70 $3,33 RON
45.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,69 $3,32 RON
-24.64%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
5,71 $27,30 RON
-61.47%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
5,39 $25,79 RON
304.27%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
0,65 $3,11 RON
258.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
1,07 $5,14 RON
177.57%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
0,66 $3,16 RON
-62.12%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
21,77 $104 RON
-62.47%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
0,60 $2,87 RON
-26.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
0,66 $3,14 RON
-28.79%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
9,63 $46,03 RON
-41.85%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,44 $6,87 RON
-42.36%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
29.053,0 $138.870,2 RON
-15.85%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
25.360,9 $121.222,6 RON
24.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
186 $888 RON
-58.31%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
9,56 $45,68 RON
-35.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
11,49 $54,9 RON
64.66%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
38,22 $183 RON
33.41%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
23,30 $111 RON
-21.67%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
7,17 $34,25 RON
-38.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
332 $1.589 RON
48.16%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
8.059 $38.520,6 RON
51.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
41,15 $197 RON
9.74%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
51,8 $248 RON
-32.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
74,8 $357 RON
4.73%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
62,7 $299 RON
24.29%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Resita
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
378 $1.806 RON
185.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
294 $1.405 RON
126.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
622 $2.974 RON
464.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.84
101.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Resita: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Resita
294 $ 29.2% ↓ 55.8%371 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Resita
184 $ 18.3% ↓ 34.1%95 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Resita
104 $ 10.3% ↓ 2.5%2,6 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Resita
136 $ 13.5% ↑ 28.2%30 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Resita
207 $ 20.6% ↑ 102%104 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Resita
53 $ 5.2% ↓ 12.1%7,2 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Resita
28 $ 2.8% ↑ 137%16 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Resita
459 $ 22.9% ↓ 72.5%1211,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Resita
438 $ 21.9% ↓ 30%188 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Resita
230 $ 11.5% ↓ 2.5%5,8 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Resita
474 $ 23.6% ↑ 26%98 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Resita
216 $ 10.8% ↑ 99.2%108 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Resita
128 $ 6.4% ↓ 6.8%9,4 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Resita
58 $ 2.9% ↑ 137%34 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 378 $ in Resita. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Resita etwa 4,9-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 41 $ in Resita. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 184 $ in Resita –, sodass Resita bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Resita: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Resita günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 32 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.508 $ in Resita einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Resita, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 378 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Resita günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 41 $ in Resita. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Resita?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.005 $ in Resita. Damit ist Resita etwa 24 % günstiger.
Reicht 1.500 $ für Ubud, Bali oder Resita?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.005 $ in Resita, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Ubud, Bali oder Resita familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Resita – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Resita?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich