Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.388 $ in Rapid City, SD, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Rapid City, SD ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Rapid City, SD wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.388 $ in Rapid City, SD aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Rapid City, SD 2.388 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.365 $ in Rapid City, SD aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Rapid City, SD 3.365 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.342 $ in Rapid City, SD aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Rapid City, SD 4.342 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 44 % günstiger als Rapid City, SD, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Rapid City, SD77 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
17,19 $17,19 $
-80.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
63,4 $63,4 $
-45.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
11,19 $11,19 $
-50.22%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
5,60 $5,60 $
-53.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
2,44 $2,44 $
-36.89%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,77 $1,77 $
-63.84%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
3,98 $3,98 $
-32.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
5,42 $5,42 $
-21.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,03 $1,03 $
41.75%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
3,07 $3,07 $
-25.41%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
1,91 $1,91 $
-41.88%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
4,27 $4,27 $
-50.82%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
13,07 $13,07 $
21.96%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
7,75 $7,75 $
-49.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
12,87 $12,87 $
-11.42%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
3,49 $3,49 $
1.72%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,34 $1,34 $
14.93%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
2,68 $2,68 $
-16.79%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
3,62 $3,62 $
-45.58%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
1,95 $1,95 $
-4.62%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
2,62 $2,62 $
-7.63%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,11 $2,11 $
-51.66%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
2,94 $2,94 $
-82.31%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
9,45 $9,45 $
-76.72%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
13,82 $13,82 $
57.67%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
1,77 $1,77 $
31.64%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
4,88 $4,88 $
-39.14%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
1,51 $1,51 $
-83.44%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
30,53 $30,53 $
-73.24%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
2,92 $2,92 $
-84.93%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,22 $1,22 $
-61.48%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
25,14 $25,14 $
-77.72%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
0,90 $0,90 $
-7.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
36.034,4 $36.034,4 $
-32.16%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
31.618,1 $31.618,1 $
0.25%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
189 $189 $
-59.10%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
45,99 $45,99 $
-86.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
61,3 $61,3 $
-69.15%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
52,0 $52,0 $
-1.89%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
15,09 $15,09 $
20.94%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
11,80 $11,80 $
-62.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
757 $757 $
-34.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
60,9 $60,9 $
-25.82%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
75,5 $75,5 $
-53.78%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
76,9 $76,9 $
1.85%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
111 $111 $
-29.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
979 $979 $
10.06%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.201 $1.201 $
-44.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
1.736 $1.736 $
102.15%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.44
113.98%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rapid City, SD: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Rapid City, SD
1200,7 $ 50.3% ↑ 80.6%536 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Rapid City, SD
338 $ 14.1% ↑ 20.8%58 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Rapid City, SD
146 $ 6.1% ↑ 37.2%40 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Rapid City, SD
286 $ 12% ↑ 170%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Rapid City, SD
297 $ 12.4% ↑ 189%194 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Rapid City, SD
76 $ 3.2% ↑ 26.5%16 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Rapid City, SD
46 $ 1.9% ↑ 282%34 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Rapid City, SD
1754,7 $ 40.4% ↑ 5%84 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Rapid City, SD
765 $ 17.6% ↑ 22.3%139 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Rapid City, SD
324 $ 7.5% ↑ 37.2%88 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Rapid City, SD
895 $ 20.6% ↑ 138%519 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Rapid City, SD
343 $ 7.9% ↑ 215%234 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Rapid City, SD
166 $ 3.8% ↑ 20.7%28 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Rapid City, SD
94 $ 2.2% ↑ 286%70 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 979 $ in Rapid City, SD. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Rapid City, SD etwa 23-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 63 $ in Rapid City, SD. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 338 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Ubud, Bali→Rapid City, SD14.590 km≈ 19 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Ubud, Bali
Rapid City, SD
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Rapid City, SD: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Rapid City, SD?
Rapid City, SD kostet etwa 79 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Rapid City, SD komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.582 $ in Rapid City, SD einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Rapid City, SD zieht?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.078 $ in Ubud, Bali und 979 $ in Rapid City, SD. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und in Rapid City, SD?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 63 $ in Rapid City, SD. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Rapid City, SD zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.388 $ in Rapid City, SD. Damit ist Ubud, Bali etwa 44 % günstiger.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Rapid City, SD leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.388 $ in Rapid City, SD. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Rapid City, SD?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.388 $ in Rapid City, SD. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Rapid City, SD ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Rapid City, SD mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich