Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.382 $ in Puerto Padre, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 610 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Puerto Padre teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Puerto Padre ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Puerto Padre wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.382 $ in Puerto Padre aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Puerto Padre 1.382 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.037 $ in Puerto Padre aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Puerto Padre 2.037 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.692 $ in Puerto Padre aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Puerto Padre 2.692 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 4 % günstiger als Puerto Padre, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Puerto Padre2 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
9,95 $239 CUP
-66.03%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
70,7 $1.697 CUP
-51.00%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
7,47 $179 CUP
-25.44%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,27 $78,4 CUP
-19.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,51 $36,25 CUP
1.99%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,03 $24,68 CUP
-37.86%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
7,50 $180 CUP
-64.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
7,42 $178 CUP
-42.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
2,91 $69,9 CUP
-49.83%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,08 $50,0 CUP
10.10%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,70 $64,8 CUP
-58.89%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,94 $94,7 CUP
-46.70%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
18,18 $436 CUP
-12.32%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
10,32 $248 CUP
-62.40%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
20,28 $487 CUP
-43.79%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
4,30 $103 CUP
-17.44%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,95 $46,92 CUP
-21.03%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,71 $65,1 CUP
-17.71%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,68 $64,3 CUP
-26.49%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
2,28 $54,8 CUP
-18.42%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,26 $54,2 CUP
7.08%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,73 $41,60 CUP
-41.04%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,27 $30,57 CUP
-59.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
3,45 $82,7 CUP
-36.23%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
21,87 $525 CUP
-0.37%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,03 $48,67 CUP
14.78%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,88 $93,2 CUP
-23.45%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,20 $4,81 CUP
25.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
26,92 $646 CUP
-69.65%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,19 $76,5 CUP
-86.21%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,77 $18,41 CUP
-38.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
19,76 $474 CUP
-71.66%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,23 $29,53 CUP
-32.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
105.895,3 $2,5 Mio. CUP
-76.91%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
89.686,4 $2,2 Mio. CUP
-64.66%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
46,66 $1.120 CUP
66.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
17,43 $418 CUP
-64.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
267 $6.412 CUP
-92.92%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
64,1 $1.539 CUP
-20.46%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
17,17 $412 CUP
6.29%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
0,98 $23,60 CUP
346.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
201 $4.820 CUP
145.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
24.880,3 $597.126,0 CUP
-50.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
54,0 $1.296 CUP
-16.37%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
43,19 $1.036 CUP
-19.22%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
91,2 $2.189 CUP
-14.12%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
93,4 $2.241 CUP
-16.60%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Puerto Padre
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
88,6 $2.127 CUP
1115.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
223 $5.353 CUP
198.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
758 $18.183,0 CUP
363.30%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
8.62
59.86%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Puerto Padre: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Puerto Padre
223 $ 16.1% ↓ 66.5%442 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Puerto Padre
396 $ 28.7% ↑ 41.8%117 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Puerto Padre
127 $ 9.2% ↑ 19.3%20 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Puerto Padre
204 $ 14.7% ↑ 92.7%98 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Puerto Padre
331 $ 24% ↑ 223%229 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Puerto Padre
66 $ 4.8% ↑ 10.6%6,3 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Puerto Padre
35 $ 2.5% ↑ 191%23 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Puerto Padre
179 $ 6.7% ↓ 89.3%1491,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Puerto Padre
910 $ 33.8% ↑ 45.4%284 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Puerto Padre
282 $ 10.5% ↑ 19.3%46 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Puerto Padre
753 $ 28% ↑ 100%377 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Puerto Padre
349 $ 13% ↑ 221%240 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Puerto Padre
149 $ 5.6% ↑ 8.4%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Puerto Padre
70 $ 2.6% ↑ 186%45 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 89 $ in Puerto Padre. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Ubud, Bali etwa 3-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 71 $ in Puerto Padre. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 396 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Puerto Padre: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Puerto Padre?
Ja – Puerto Padre ist um etwa 4 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.073 $ in Puerto Padre einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Puerto Padre, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 89 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Puerto Padre?
Lebensmittel kosten etwa 42 % mehr in Puerto Padre, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Puerto Padre günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 71 $ in Puerto Padre. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Puerto Padre zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.382 $ in Puerto Padre. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Puerto Padre?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.382 $ in Puerto Padre. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich