Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Ordu
Für eine Person lebt es sich in Ordu günstiger: 899 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Ordu wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 899 $ in Ordu aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Ordu 899 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.398 $ in Ordu aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Ordu 1.398 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.898 $ in Ordu aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Ordu 1.898 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 48 % mehr als Ordu, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Ordu sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Ordu34 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
10,92 $548 ₺
-69.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
28,44 $1.426 ₺
21.84%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
8,17 $410 ₺
-31.82%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
2,55 $128 ₺
2.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
1,36 $68,4 ₺
13.24%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
0,34 $17,30 ₺
88.24%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
3,91 $196 ₺
-31.71%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
2,81 $141 ₺
51.60%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
0,92 $46,15 ₺
58.70%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
0,45 $22,58 ₺
408.89%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
2,30 $115 ₺
-51.74%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
1,37 $68,7 ₺
53.28%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
8,45 $424 ₺
88.64%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
4,55 $228 ₺
-14.73%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
15,45 $775 ₺
-26.21%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
1,09 $54,5 ₺
225.69%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,52 $76,2 ₺
1.32%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
0,84 $41,97 ₺
165.48%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
1,02 $51,3 ₺
93.14%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
0,43 $21,33 ₺
332.56%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
0,34 $17,02 ₺
611.76%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
0,88 $44,23 ₺
15.91%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,66 $33,17 ₺
-21.21%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
2,14 $107 ₺
2.80%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
14,99 $752 ₺
45.36%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
2,21 $111 ₺
5.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
1,63 $81,9 ₺
82.21%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
0,89 $44,61 ₺
-71.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
26,40 $1.324 ₺
-69.05%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,00 $150 ₺
-85.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
0,63 $31,44 ₺
-25.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
6,46 $324 ₺
-13.31%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,32 $66,1 ₺
-37.12%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
39.699,4 $2,0 Mio. ₺
-38.42%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
44.687,0 $2,2 Mio. ₺
-29.07%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
69,8 $3.503 ₺
10.94%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
12,19 $611 ₺
-49.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
11,43 $573 ₺
65.53%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
50,4 $2.529 ₺
1.11%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
6,88 $345 ₺
-36.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
248 $12.416,1 ₺
98.91%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
23,16 $1.161 ₺
94.99%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
34,14 $1.712 ₺
2.20%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
48,44 $2.430 ₺
61.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
70,7 $3.545 ₺
10.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Ordu
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
405 $20.292,2 ₺
166.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
247 $12.404,8 ₺
168.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
609 $30.533,9 ₺
476.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
20
-31.10%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ordu: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Ordu
247 $ 27.5% ↓ 62.8%418 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Ordu
204 $ 22.7% ↓ 27.2%76 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ordu
79 $ 8.8% ↓ 25.3%27 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ordu
175 $ 19.4% ↑ 65.1%69 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Ordu
93 $ 10.4% ↓ 8.9%9,1 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Ordu
64 $ 7.1% ↑ 7.4%4,4 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Ordu
36 $ 4% ↑ 202%24 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Ordu
467 $ 24.6% ↓ 72%1203,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Ordu
453 $ 23.9% ↓ 27.7%173 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Ordu
176 $ 9.3% ↓ 25.3%60 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Ordu
494 $ 26% ↑ 31.2%117 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Ordu
106 $ 5.6% ↓ 2.8%3 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Ordu
128 $ * 6.8% ↓ 6.8%9,4 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Ordu
74 $ 3.9% ↑ 203%50 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 405 $ in Ordu. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Ordu etwa 7,2-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 28 $ in Ordu. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 204 $ – damit ist Ordu für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Ordu: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ordu günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 48 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.348 $ in Ordu einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ordu, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 405 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 69 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 248 $ in Ordu. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Ordu?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Ordu, wo die Gesamtkosten bei etwa 899 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Ordu deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ubud, Bali oder Ordu familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ordu – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Ordu?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich