Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Nukus
Für eine Person lebt es sich in Nukus günstiger: 621 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Nukus wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 621 $ in Nukus aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Nukus 621 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 874 $ in Nukus aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Nukus 874 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.126 $ in Nukus aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Nukus 1.126 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 114 % mehr als Nukus, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Nukus sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Nukus54 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
9,34 $111.892,4 UZS
-63.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
33,90 $405.907,8 UZS
2.21%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
4,82 $57.751,2 UZS
15.56%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,53 $18.283,1 UZS
71.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,91 $10.955,2 UZS
69.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,75 $8.983 UZS
-14.67%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,03 $12.290,9 UZS
159.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
-
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,26 $15.111,2 UZS
15.87%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,24 $2.873 UZS
854.17%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,61 $19.295,4 UZS
-31.06%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,28 $15.275,8 UZS
64.06%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
4,92 $58.876,5 UZS
223.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
3,26 $39.088,4 UZS
19.02%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
7,67 $91.834,6 UZS
48.63%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
0,92 $11.064,7 UZS
285.87%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,44 $29.174,8 UZS
-36.89%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,32 $39.742,1 UZS
-32.83%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,29 $15.483,3 UZS
52.71%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,48 $5.714 UZS
287.50%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
0,35 $4.133 UZS
591.43%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,44 $5.281 UZS
131.82%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,51 $6.157 UZS
1.96%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
1,63 $19.546,1 UZS
34.97%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
2,87 $34.397,5 UZS
659.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
0,62 $7.379 UZS
275.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
-
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,24 $2.869 UZS
4.17%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,60 $7.211 UZS
-26.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,69 $8.233 UZS
-31.88%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
2,45 $29.289,1 UZS
128.57%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,36 $16.256,0 UZS
-38.97%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
41.403,1 $495,8 Mio. UZS
-40.95%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
32.287,5 $386,6 Mio. UZS
-1.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
25,30 $303.012,5 UZS
206.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
2,57 $30.733,8 UZS
138.91%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
10,17 $121.830,2 UZS
86.04%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
106 $1,3 Mio. UZS
-51.96%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
6,83 $81.840,8 UZS
167.20%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
2,77 $33.180,9 UZS
58.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
18,58 $222.527,4 UZS
143.06%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
21,02 $251.769,4 UZS
65.98%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
58,1 $695.124,0 UZS
34.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Nukus
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
208 $2,5 Mio. UZS
418.32%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
165 $2,0 Mio. UZS
303.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
28
-50.79%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Nukus: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Nukus
165 $ 26.5% ↓ 75.2%500 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Nukus
139 $ * 22.3% ↓ 50.4%141 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Nukus
44 $ * 7.1% ↓ 58.7%62 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Nukus
119 $ * 19.2% ↑ 12.9%14 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Nukus
38 $ 6.1% ↓ 62.9%65 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Nukus
112 $ 18% ↑ 86.9%52 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Nukus
5 $ * 0.8% ↓ 58.2%7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Nukus
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Nukus
331 $ * 29.4% ↓ 47.2%295 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Nukus
98 $ * 8.7% ↓ 58.7%139 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Nukus
417 $ * 37% ↑ 10.7%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Nukus
41 $ 3.6% ↓ 62.6%68 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Nukus
230 $ 20.4% ↑ 67.1%92 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Nukus
10 $ * 0.9% ↓ 57.1%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 208 $ in Nukus. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 4 % höher in Ubud, Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 34 $ in Nukus. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 139 $ – damit ist Nukus für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Nukus: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Nukus insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 621 $ in Nukus – Nukus ist damit rund 53 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Nukus zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 932 $ in Nukus einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Nukus?
Miete ist klar günstiger in Nukus, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 208 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 34 $ in Nukus. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Nukus?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 621 $ in Nukus. Damit ist Nukus etwa 53 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Nukus, wo die Gesamtkosten bei etwa 621 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Nukus deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Nukus?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 621 $ in Nukus bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Ubud, Bali oder Nukus für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Nukus?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Nukus. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ubud, Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich