Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.774 $ in New Bedford, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in New Bedford, MA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in New Bedford, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.774 $ in New Bedford, MA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
New Bedford, MA 2.774 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.848 $ in New Bedford, MA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
New Bedford, MA 3.848 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.921 $ in New Bedford, MA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
New Bedford, MA 4.921 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 52 % günstiger als New Bedford, MA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während New Bedford, MA105 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
19,61 $19,61 $
-82.76%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
60,5 $60,5 $
-42.70%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
5,83 $5,83 $
-4.46%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
3,89 $3,89 $
-32.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
2,26 $2,26 $
-31.86%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,29 $1,29 $
-50.39%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
5,97 $5,97 $
-55.28%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
3,91 $3,91 $
8.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,05 $1,05 $
39.05%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
4,48 $4,48 $
-48.88%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
16,29 $16,29 $
-93.19%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
6,47 $6,47 $
-67.54%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
10,42 $10,42 $
52.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
10,47 $10,47 $
-62.94%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
19,43 $19,43 $
-41.33%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
5,44 $5,44 $
-34.74%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
4,31 $4,31 $
-64.27%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
3,33 $3,33 $
-33.03%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
3,15 $3,15 $
-37.46%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
2,24 $2,24 $
-16.96%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
2,39 $2,39 $
1.26%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,63 $2,63 $
-61.22%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
2,82 $2,82 $
-81.56%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
12,74 $12,74 $
-82.73%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
17,07 $17,07 $
27.65%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
1,81 $1,81 $
28.73%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
2,75 $2,75 $
8.00%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,71 $3,71 $
-88.14%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
2,19 $2,19 $
-78.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
48,09 $48,09 $
-88.36%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,08 $1,08 $
-23.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
27.324,3 $27.324,3 $
-10.53%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
26.289,5 $26.289,5 $
20.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
196 $196 $
-60.41%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
37,66 $37,66 $
-83.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
61,1 $61,1 $
-69.01%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
29,22 $29,22 $
74.50%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
12,30 $12,30 $
-64.39%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
2.163 $2.163 $
-77.24%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
34.034,4 $34.034,4 $
-64.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
37,99 $37,99 $
18.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
16,41 $16,41 $
112.61%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
98,8 $98,8 $
-20.70%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
New Bedford, MA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.798 $1.798 $
-40.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.594 $1.594 $
-58.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
2.647 $2.647 $
32.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.42
154.24%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für New Bedford, MA: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
New Bedford, MA
1593,8 $ 57.5% ↑ 140%929 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
New Bedford, MA
475 $ 17.1% ↑ 70%196 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
New Bedford, MA
69 $ * 2.5% ↓ 35.2%37 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
New Bedford, MA
273 $ 9.8% ↑ 158%167 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
New Bedford, MA
294 $ 10.6% ↑ 187%192 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
New Bedford, MA
54 $ 1.9% ↓ 9.9%5,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
New Bedford, MA
15 $ * 0.5% ↑ 22.5%2,7 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
New Bedford, MA
2369,2 $ 48.1% ↑ 41.8%698 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
New Bedford, MA
1067,5 $ 21.7% ↑ 70.6%442 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
New Bedford, MA
153 $ * 3.1% ↓ 35.2%83 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
New Bedford, MA
863 $ 17.5% ↑ 129%486 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
New Bedford, MA
332 $ 6.8% ↑ 206%223 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
New Bedford, MA
108 $ * 2.2% ↓ 21.9%30 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
New Bedford, MA
29 $ * 0.6% ↑ 20%4,9 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.798 $ in New Bedford, MA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in New Bedford, MA etwa 27-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 60 $ in New Bedford, MA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 475 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. New Bedford, MA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in New Bedford, MA insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 2.774 $ in New Bedford, MA – Ubud, Bali ist damit rund 52 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach New Bedford, MA zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 4.161 $ in New Bedford, MA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und New Bedford, MA?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.798 $ in New Bedford, MA.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 60 $ in New Bedford, MA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 70 % mehr in New Bedford, MA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.774 $ in New Bedford, MA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Ubud, Bali oder New Bedford, MA?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und New Bedford, MA?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt New Bedford, MA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich