Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Moroni
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.412 $ in Moroni, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 970 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Moroni teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Moroni wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.412 $ in Moroni aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Moroni 1.412 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.100 $ in Moroni aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Moroni 2.100 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.787 $ in Moroni aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Moroni 2.787 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 6 % günstiger als Moroni, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Moroni4 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
6,00 $2.630 KMF
-43.67%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
18,54 $8.128 KMF
86.89%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
7,82 $3.426 KMF
-28.77%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,70 $744 KMF
54.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,96 $420 KMF
60.42%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,66 $289 KMF
-3.03%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
1,02 $448 KMF
161.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
1,86 $813 KMF
129.03%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
4,19 $1.837 KMF
-65.16%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,59 $257 KMF
288.14%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,67 $731 KMF
-33.53%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,90 $2.146 KMF
-57.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
7,90 $3.462 KMF
101.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
-
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
12,51 $5.485 KMF
-8.87%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
5,15 $2.256 KMF
-31.07%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
-
-
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
-
-
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,06 $1.778 KMF
-51.48%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
4,36 $1.909 KMF
-57.34%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
3,06 $1.342 KMF
-20.92%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,21 $969 KMF
-53.85%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,25 $550 KMF
-58.40%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
-
-
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
16,67 $7.306 KMF
30.71%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
0,91 $399 KMF
156.04%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
6,82 $2.988 KMF
-56.45%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,58 $256 KMF
-56.90%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
32,42 $14.210,1 KMF
-74.80%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
0,67 $292 KMF
-34.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,97 $425 KMF
-51.55%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
11,75 $5.149 KMF
-52.34%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
3,03 $1.330 KMF
-72.61%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
19.180,0 $8,4 Mio. KMF
27.46%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
17.397,7 $7,6 Mio. KMF
82.19%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
111 $48.586,4 KMF
-30.10%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
34,45 $15.099,0 KMF
-82.18%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
74,6 $32.713,6 KMF
-74.65%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
13,48 $5.908 KMF
35.39%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
6,63 $2.906 KMF
-33.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
393 $172.476,2 KMF
25.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
13.888,9 $6,1 Mio. KMF
-12.01%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
60,9 $26.703,2 KMF
-25.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
59,6 $26.112,2 KMF
-41.43%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
109 $47.558,9 KMF
-27.82%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
86,3 $37.808,5 KMF
-9.73%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Moroni
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
728 $318.995,5 KMF
48.06%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
614 $269.027,8 KMF
8.33%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.370 $600.724,5 KMF
156.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.8
262.63%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Moroni: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Moroni
614 $ 43.5% ↓ 7.7%51 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Moroni
276 $ * 19.5% ↓ 1.3%3,6 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Moroni
142 $ 10.1% ↑ 33.4%36 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Moroni
107 $ 7.6% ↑ 1.3%1,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Moroni
220 $ 15.6% ↑ 115%117 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Moroni
13 $ * 0.9% ↓ 77.8%47 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Moroni
40 $ 2.9% ↑ 237%28 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Moroni
1153,4 $ 41.4% ↓ 31%518 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Moroni
637 $ * 22.9% ↑ 1.7%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Moroni
315 $ 11.3% ↑ 33.4%79 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Moroni
306 $ 11% ↓ 18.7%70 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Moroni
254 $ 9.1% ↑ 134%146 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Moroni
40 $ * 1.4% ↓ 71%98 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Moroni
82 $ 2.9% ↑ 235%57 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 728 $ in Moroni. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Moroni etwa 4-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 19 $ in Moroni. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 276 $ – damit ist Moroni für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Moroni: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Moroni?
Ja – Moroni ist um etwa 6 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.118 $ in Moroni einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Moroni, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 728 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Moroni günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 19 $ in Moroni. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 75 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Moroni zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.412 $ in Moroni. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Moroni?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.412 $ in Moroni. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Moroni mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich