Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Mekka
Für eine Person lebt es sich in Mekka günstiger: 1.094 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.800 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Mekka wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.094 $ in Mekka.
Ubud, Bali 1.331 $
Mekka 1.094 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.615 $ in Mekka.
Ubud, Bali 2.255 $
Mekka 1.615 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.136 $ in Mekka.
Ubud, Bali 3.180 $
Mekka 2.136 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 22 % teurer als in Mekka, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Mekka19 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Mekka
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
4,49 $16,84 SAR
-24.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
26,81 $101 SAR
29.24%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
6,81 $25,55 SAR
-18.21%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.25
162.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mekka: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Mekka
410 $ 37.5% ↓ 38.3%255 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Mekka
192 $ 17.6% ↓ 31.3%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mekka
73 $ 6.7% ↓ 31.1%33 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Mekka
91 $ 8.3% ↓ 13.8%15 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Mekka
163 $ 14.9% ↑ 58.7%60 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Mekka
104 $ 9.5% ↑ 74.7%45 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Mekka
60 $ 5.5% ↑ 403%48 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Mekka
614 $ 28.7% ↓ 63.3%1057 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Mekka
472 $ 22.1% ↓ 24.6%154 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Mekka
163 $ 7.6% ↓ 31.1%73 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Mekka
317 $ 14.8% ↓ 15.8%60 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Mekka
197 $ 9.2% ↑ 81.6%89 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Mekka
251 $ 11.8% ↑ 82.2%113 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Mekka
122 $ 5.7% ↑ 401%98 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 606 $ in Mekka. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mekka zahlt im Schnitt etwa 6,6-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 27 $ in Mekka für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 192 $ pro Monat wider, wobei Mekka insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Mekka: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mekka günstiger als Ubud, Bali?
Mekka ist insgesamt etwa 18 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Mekka?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 85 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Mekka?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 606 $ in Mekka. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Mekka?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.094 $ in Mekka aus – Mekka ist etwa 18 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 82 % weniger als in Mekka. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.500 $ für Ubud, Bali oder Mekka?
Beide Städte funktionieren mit 1.500 $ im Monat, auch wenn Mekka Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Mekka?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Mekka?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Mekka beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich