Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Mantova

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.780 $ in Mantova, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Mantova, Italien
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Mantova
🇮🇹 Italien
1.780 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Mantova ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Mantova wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.780 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Mantova 1.780 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.659 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Mantova 2.659 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.538 $ in Mantova aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Mantova 3.538 $

Ubud, Bali ist etwa 25 % günstiger als Mantova, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Mantova 32 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
13,16 $ 11,72 €
-74.32%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
73,1 $ 65,1 €
-52.62%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
10,11 $ 9,00 €
-44.91%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
1,92 $ 1,71 €
36.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
2,85 $ 2,54 €
-45.96%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,91 $ 0,81 €
-29.67%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
5,07 $ 4,52 €
-47.34%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
4,91 $ 4,38 €
-13.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
1,74 $ 1,55 €
-16.09%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
1,99 $ 1,77 €
15.08%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
3,09 $ 2,75 €
-64.08%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
4,14 $ 3,69 €
-49.28%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
16,50 $ 14,69 €
-3.39%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
10,00 $ 8,91 €
-61.20%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
22,77 $ 20,28 €
-49.93%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
3,27 $ 2,91 €
8.56%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
1,70 $ 1,51 €
-9.41%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
3,57 $ 3,18 €
-37.54%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
5,01 $ 4,46 €
-60.68%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
1,67 $ 1,49 €
11.38%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
2,23 $ 1,98 €
8.52%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
1,14 $ 1,02 €
-10.53%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,45 $ 0,40 €
15.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
6,11 $ 5,44 €
-63.99%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
7,92 $ 7,05 €
175.13%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
1,37 $ 1,22 €
70.07%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
1,69 $ 1,51 €
75.74%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
2,27 $ 2,02 €
-88.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
60,5 $ 53,9 €
-86.50%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
4,49 $ 4,00 €
-90.20%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
1,71 $ 1,53 €
-72.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
39,02 $ 34,75 €
-85.65%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
1,95 $ 1,73 €
-57.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
32.416,2 $ 28.863,4 €
-24.58%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
34.687,5 $ 30.885,8 €
-8.62%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
203 $ 181 €
-61.82%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
8,85 $ 7,88 €
-30.62%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
26,32 $ 23,43 €
-28.12%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
62,4 $ 55,6 €
-18.31%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
34,02 $ 30,29 €
-46.36%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
11,33 $ 10,08 €
-61.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
1.099 $ 979 €
-55.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
5.557 $ 4.948 €
119.95%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
88,7 $ 79,0 €
-49.09%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
31,53 $ 28,07 €
10.66%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
100 $ 89,2 €
-21.83%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
125 $ 111 €
-37.79%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
838 $ 746 €
28.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
664 $ 591 €
0.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
1.543 $ 1.374 €
127.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
964 $ 858 €
73.36%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
4.839 $ 4.309 €
-51.64%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
2.454 $ 2.185 €
-8.87%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Mantova
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
1.971 $ 1.755 €
-91.56%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
3.03
354.79%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mantova: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Mantova
664 $ 0.1% 0,8 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Mantova
345 $ 23.6% 66 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Mantova
156 $ 46.3% 49 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Mantova
209 $ 97.6% 103 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Mantova
238 $ 132% 136 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Mantova
85 $ 42.4% 25 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Mantova
83 $ 592% 71 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 838 $ in Mantova. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Mantova etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 73 $ in Mantova. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 345 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇹 Mantova
🕒 Ortszeit
13:12 1:12 PM
06:12 6:12 AM
7 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
47.790
💱 Währung
Euro EUR €
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR, USD in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Euro – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 0,89 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Mantova 11.810 km ≈ 15 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Mantova

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Mantova: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Mantova?
Mantova kostet etwa 34 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Mantova komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.670 $ in Mantova einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Mantova?
Miete ist klar günstiger in Mantova, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 838 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Mantova zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.780 $ in Mantova. Damit ist Ubud, Bali etwa 25 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Mantova zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 87 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Mantova leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.780 $ in Mantova. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Mantova?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.780 $ in Mantova. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Mantova ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Mantova mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?