Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Mandeville

Für eine Person lebt es sich in Mandeville günstiger: 806 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Ubud, Bali, Indonesien
Mandeville, Jamaika
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Mandeville
🇯🇲 Jamaika
806 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Mandeville ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Mandeville wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 806 $ in Mandeville.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Mandeville 806 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.388 $ in Mandeville.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Mandeville 1.388 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.969 $ in Mandeville.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Mandeville 1.969 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 65 % teurer als in Mandeville, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Mandeville 40 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
6,15 $ 971 JMD
-45.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
72,6 $ 11.457,2 JMD
-52.28%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
8,06 $ 1.271 JMD
-30.89%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
2,21 $ 349 JMD
18.55%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
1,11 $ 175 JMD
38.74%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,69 $ 109 JMD
-7.25%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
2,25 $ 356 JMD
18.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
2,91 $ 459 JMD
46.39%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
4,11 $ 649 JMD
-64.48%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
1,77 $ 279 JMD
29.38%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
1,58 $ 249 JMD
-29.75%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
3,62 $ 571 JMD
-41.99%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
11,55 $ 1.823 JMD
38.01%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
6,49 $ 1.024 JMD
-40.22%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
10,22 $ 1.612 JMD
11.55%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
5,96 $ 941 JMD
-40.44%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
3,93 $ 620 JMD
-60.81%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
7,49 $ 1.181 JMD
-70.23%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
3,07 $ 484 JMD
-35.83%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
3,20 $ 505 JMD
-41.88%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
2,63 $ 414 JMD
-7.98%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
3,15 $ 497 JMD
-67.62%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
1,51 $ 238 JMD
-65.56%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
9,23 $ 1.456 JMD
-76.16%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
11,42 $ 1.802 JMD
90.81%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
2,83 $ 447 JMD
-17.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
4,03 $ 635 JMD
-26.30%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
1,28 $ 202 JMD
-65.63%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
3,06 $ 483 JMD
-84.64%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
6,15 $ 971 JMD
-8.94%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
1,47 $ 232 JMD
-43.54%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
44.020,7 $ 6,9 Mio. JMD
-44.46%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
32.238,9 $ 5,1 Mio. JMD
-1.68%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
94,4 $ 14.901,9 JMD
-17.96%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
21,74 $ 3.431 JMD
-71.76%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
49,55 $ 7.819 JMD
-61.82%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
13,04 $ 2.057 JMD
-66.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
367 $ 57.909,5 JMD
34.17%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
8.081 $ 1,3 Mio. JMD
51.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
23,90 $ 3.771 JMD
88.95%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
31,36 $ 4.949 JMD
11.26%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
77,9 $ 12.297,7 JMD
0.49%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
104 $ 16.357,9 JMD
-24.89%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
472 $ 74.473,8 JMD
128.30%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Mandeville
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
9.45
45.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mandeville: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Mandeville
- * 100%
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Mandeville
367 $ 31.2% 87 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Mandeville
107 $ 0.3% 0,3 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Mandeville
124 $ 17.5% 19 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Mandeville
166 $ 61.6% 63 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Mandeville
26 $ * 56.4% 34 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Mandeville
17 $ * 38.7% 4,6 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 472 $ in Mandeville. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 73 $ in Mandeville für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 367 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇯🇲 Mandeville
🕒 Ortszeit
10:44 10:44 AM
21:44 9:44 PM
13 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
47.115
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

JMD, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Mandeville 18.270 km ≈ 23 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Mandeville

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Mandeville: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mandeville günstiger als Ubud, Bali?
Mandeville ist insgesamt etwa 39 % günstiger, besonders bei Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 1.209 $ in Mandeville, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Mandeville?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 472 $ in Mandeville. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 367 $ in Mandeville. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Mandeville günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 73 $ in Mandeville. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Mandeville?
Bei 806 $ in Mandeville gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Mandeville realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Mandeville zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Mandeville?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Mandeville?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Mandeville beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?