Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Manchioneal

Für eine Person lebt es sich in Manchioneal günstiger: 1.005 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Ubud, Bali, Indonesien
Manchioneal, Jamaika
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Manchioneal
🇯🇲 Jamaika
1.005 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Manchioneal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Manchioneal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.005 $ in Manchioneal.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Manchioneal 1.005 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.668 $ in Manchioneal.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Manchioneal 1.668 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.331 $ in Manchioneal.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Manchioneal 2.331 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 32 % teurer als in Manchioneal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Manchioneal 26 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
13,64 $ 2.152 JMD
-75.22%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
76,8 $ 12.123,5 JMD
-54.90%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
8,01 $ 1.265 JMD
-30.46%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
5,32 $ 840 JMD
-50.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
1,14 $ 179 JMD
35.09%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
0,69 $ 108 JMD
-7.25%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
2,21 $ 349 JMD
20.81%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
3,10 $ 489 JMD
37.42%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
4,10 $ 647 JMD
-64.39%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
3,69 $ 582 JMD
-37.94%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
1,59 $ 250 JMD
-30.19%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
3,58 $ 565 JMD
-41.34%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
11,59 $ 1.828 JMD
37.53%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
6,27 $ 989 JMD
-38.12%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
10,48 $ 1.653 JMD
8.78%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
6,14 $ 969 JMD
-42.18%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
3,86 $ 609 JMD
-60.10%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
7,16 $ 1.129 JMD
-68.85%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
3,03 $ 477 JMD
-34.98%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
3,33 $ 525 JMD
-44.14%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
2,59 $ 409 JMD
-6.56%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
3,06 $ 482 JMD
-66.67%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
1,45 $ 229 JMD
-64.14%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
9,39 $ 1.481 JMD
-76.57%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
11,19 $ 1.765 JMD
94.73%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
2,91 $ 459 JMD
-19.93%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
4,06 $ 641 JMD
-26.85%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
1,28 $ 203 JMD
-65.63%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
3,07 $ 484 JMD
-84.69%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
6,47 $ 1.020 JMD
-13.45%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
1,41 $ 222 JMD
-41.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
44.029,4 $ 6,9 Mio. JMD
-44.47%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
32.290,6 $ 5,1 Mio. JMD
-1.84%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
166 $ 26.197,0 JMD
-53.33%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
30,00 $ 4.734 JMD
-79.53%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
53,5 $ 8.446 JMD
-64.66%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
13,32 $ 2.102 JMD
-67.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
366 $ 57.824,0 JMD
34.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
8.220 $ 1,3 Mio. JMD
48.68%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
23,82 $ 3.758 JMD
89.59%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
31,98 $ 5.046 JMD
9.10%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
77,1 $ 12.167,7 JMD
1.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
105 $ 16.488,4 JMD
-25.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Manchioneal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
9.45
45.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Manchioneal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Manchioneal
- * 100%
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Manchioneal
384 $ 37.2% 104 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Manchioneal
107 $ 0.5% 0,5 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Manchioneal
222 $ 110% 116 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Manchioneal
250 $ 143% 147 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Manchioneal
27 $ * 55.4% 33 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Manchioneal
17 $ * 39% 4,7 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 77 $ in Manchioneal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 384 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇯🇲 Manchioneal
🕒 Ortszeit
06:05 6:05 AM
17:05 5:05 PM
13 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
2.321
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

JMD, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.231 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 176 JMD (1.000 JMD = 5,67 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Manchioneal 18.380 km ≈ 23 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Manchioneal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Manchioneal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Manchioneal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.005 $ in Manchioneal, Manchioneal ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Manchioneal zieht?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 1.507 $ in Manchioneal, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Manchioneal?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 366 $ in Manchioneal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 77 $ in Manchioneal. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie weit reicht 2.000 $ in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Manchioneal zieht?
Beide Städte funktionieren mit 2.000 $ im Monat, auch wenn Manchioneal Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Manchioneal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Ubud, Bali oder Manchioneal für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Manchioneal beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?