Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Khost
Für eine Person lebt es sich in Khost günstiger: 403 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Khost wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 403 $ in Khost.
Ubud, Bali 1.331 $
Khost 403 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 593 $ in Khost.
Ubud, Bali 2.255 $
Khost 593 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 783 $ in Khost.
Ubud, Bali 3.180 $
Khost 783 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 230 % teurer als in Khost, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Khost70 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Khost
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
2,70 $175 ؋
25.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
7,50 $487 ؋
362.00%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
4,71 $306 ؋
18.26%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
10
37.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Khost: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Khost
16 $ 3.9% ↓ 97.7%649 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Khost
100 $ 24.9% ↓ 64.1%179 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Khost
49 $ 12.2% ↓ 53.7%57 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Khost
52 $ 12.8% ↓ 51.1%54 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Khost
151 $ 37.4% ↑ 47%48 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Khost
12 $ 3.1% ↓ 79.4%47 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Khost
23 $ 5.8% ↑ 94.8%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Khost
46 $ 5.9% ↓ 97.2%1624,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Khost
245 $ 31.3% ↓ 60.9%381 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Khost
109 $ 14% ↓ 53.7%127 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Khost
140 $ 17.9% ↓ 62.7%236 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Khost
164 $ 20.9% ↑ 50.8%55 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Khost
31 $ 4% ↓ 77.5%107 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Khost
48 $ 6.1% ↑ 94.7%23 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 31 $ in Khost. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Khost zahlt im Schnitt 13 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 7 $ in Khost für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 100 $ pro Monat wider, wobei Khost insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Khost: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Khost günstiger als Ubud, Bali?
Khost ist insgesamt etwa 70 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Khost?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 11 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Khost?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 31 $ in Khost. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Khost günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Khost – ein Essen für zwei kostet 7 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Khost?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 403 $ in Khost aus – Khost ist etwa 70 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Khost?
Bei 403 $ in Khost gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Khost realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Khost zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Khost?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich