Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Jining
Für eine Person lebt es sich in Jining günstiger: 675 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Jining wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 675 $ in Jining.
Ubud, Bali 1.331 $
Jining 675 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.019 $ in Jining.
Ubud, Bali 2.255 $
Jining 1.019 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.363 $ in Jining.
Ubud, Bali 3.180 $
Jining 1.363 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 97 % teurer als in Jining, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Jining50 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
2,29 $15,24 ¥
47.60%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
16,65 $111 ¥
108.11%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
4,62 $30,74 ¥
20.56%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
2,28 $15,19 ¥
14.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
0,48 $3,17 ¥
220.83%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
0,29 $1,92 ¥
120.69%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
0,92 $6,11 ¥
190.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
1,54 $10,25 ¥
176.62%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
1,73 $11,54 ¥
-15.61%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
1,17 $7,78 ¥
95.73%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
0,92 $6,15 ¥
20.65%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
0,92 $6,14 ¥
128.26%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
8,36 $55,7 ¥
90.67%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
2,81 $18,71 ¥
38.08%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
10,50 $69,9 ¥
8.57%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
1,46 $9,71 ¥
143.15%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
1,03 $6,89 ¥
49.51%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
1,10 $7,34 ¥
102.73%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
1,23 $8,20 ¥
60.16%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
0,62 $4,12 ¥
200.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
0,67 $4,45 ¥
261.19%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
0,63 $4,21 ¥
61.90%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
0,74 $4,92 ¥
-29.73%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
5,39 $35,92 ¥
-59.18%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
9,72 $64,7 ¥
124.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
0,93 $6,22 ¥
150.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
1,68 $11,19 ¥
76.79%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
0,29 $1,92 ¥
-13.79%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
19,47 $130 ¥
-58.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
1,03 $6,86 ¥
-57.28%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
0,31 $2,07 ¥
51.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
3,70 $24,65 ¥
51.35%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
1,35 $9,02 ¥
-38.52%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
19.878,9 $132.349,8 ¥
22.98%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
17.343,3 $115.468,0 ¥
82.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
60,5 $403 ¥
28.11%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
7,02 $46,73 ¥
-12.54%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
10,42 $69,4 ¥
81.57%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
41,71 $278 ¥
22.25%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
15,06 $100 ¥
21.18%
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
4,53 $30,19 ¥
-3.31%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
385 $2.566 ¥
27.77%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
7.560 $50.334,3 ¥
61.65%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
44,33 $295 ¥
1.87%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
34,02 $227 ¥
2.56%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
74,6 $497 ¥
4.99%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
72,0 $479 ¥
8.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Jining
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
285 $1.900 ¥
277.50%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
178 $1.185 ¥
273.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
385 $2.561 ¥
812.68%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.29
318.84%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Jining: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Jining
178 $ 26.4% ↓ 73.2%487 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Jining
173 $ 25.7% ↓ 38%106 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Jining
101 $ 15% ↓ 4.8%5,1 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Jining
70 $ 10.4% ↓ 33.5%35 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Jining
78 $ 11.6% ↓ 24%25 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Jining
51 $ 7.5% ↓ 15%9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Jining
23 $ 3.4% ↑ 94.1%11 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Jining
274 $ 20.1% ↓ 83.6%1397,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Jining
395 $ 29% ↓ 36.8%231 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Jining
225 $ 16.5% ↓ 4.8%11 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Jining
220 $ 16.2% ↓ 41.4%156 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Jining
85 $ 6.2% ↓ 21.8%24 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Jining
117 $ 8.6% ↓ 15.4%21 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Jining
47 $ 3.5% ↑ 92.5%23 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 285 $ in Jining. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Jining zahlt im Schnitt etwa 3,6-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 17 $ in Jining für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 173 $ pro Monat wider, wobei Jining insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Jining: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Jining günstiger als Ubud, Bali?
Jining ist insgesamt etwa 49 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Jining?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 72 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Jining?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 285 $ in Jining. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 58 % weniger als in Jining. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 385 $ in Jining. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Jining?
Bei 675 $ in Jining gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Jining realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Jining zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Jining?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich