Für eine Person lebt es sich in Jamalpur günstiger: 341 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Jamalpur ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Jamalpur wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 341 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Jamalpur 341 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 570 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Jamalpur 570 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 798 $ in Jamalpur aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Jamalpur 798 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 290 % mehr als Jamalpur, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Jamalpur sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Jamalpur75 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Jamalpur
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
0,99 $123 ৳
241.41%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
10,30 $1.283 ৳
236.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
5,97 $744 ৳
-6.70%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
10.79
27.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Jamalpur: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Jamalpur
44 $ 12.8% ↓ 93.4%621 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Jamalpur
122 $ 35.8% ↓ 56.3%157 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Jamalpur
45 $ 13.1% ↓ 58%62 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Jamalpur
49 $ 14.4% ↓ 53.5%57 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Jamalpur
48 $ 14.1% ↓ 53.2%55 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Jamalpur
23 $ 6.8% ↓ 61.4%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Jamalpur
10 $ 3% ↓ 13.3%1,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Jamalpur
114 $ 14.3% ↓ 93.2%1556,7 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Jamalpur
302 $ 37.8% ↓ 51.8%324 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Jamalpur
99 $ 12.4% ↓ 58%137 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Jamalpur
145 $ 18.2% ↓ 61.5%231 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Jamalpur
54 $ 6.8% ↓ 50.1%54 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Jamalpur
63 $ 7.8% ↓ 54.6%75 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Jamalpur
21 $ 2.7% ↓ 12.9%3,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 88 $ in Jamalpur. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 5 % höher in Ubud, Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 10 $ in Jamalpur. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 122 $ – damit ist Jamalpur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Jamalpur: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Jamalpur insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 341 $ in Jamalpur – Jamalpur ist damit rund 74 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Jamalpur zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 512 $ in Jamalpur einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Jamalpur?
Miete ist klar günstiger in Jamalpur, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 88 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Jamalpur?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 341 $ in Jamalpur. Damit ist Jamalpur etwa 74 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Ubud, Bali und in Jamalpur?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 20 % weniger in Jamalpur. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Jamalpur, wo die Gesamtkosten bei etwa 341 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Jamalpur deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Ubud, Bali oder Jamalpur?
Familien entscheiden sich oft eher für Jamalpur – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Ubud, Bali und Jamalpur?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Jamalpur. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Ubud, Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich