Für eine Person lebt es sich in Gravataí günstiger: 714 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Gravataí ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Gravataí wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 714 $ in Gravataí.
Ubud, Bali 1.331 $
Gravataí 714 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.090 $ in Gravataí.
Ubud, Bali 2.255 $
Gravataí 1.090 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.466 $ in Gravataí.
Ubud, Bali 3.180 $
Gravataí 1.466 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 86 % teurer als in Gravataí, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Gravataí47 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
5,63 $30,90 R$
-39.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
18,19 $99,8 R$
90.49%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
6,34 $34,77 R$
-12.15%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,81 $9,95 R$
44.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,29 $7,10 R$
19.38%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,94 $5,14 R$
-31.91%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,27 $12,43 R$
17.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
2,79 $15,32 R$
52.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,89 $4,91 R$
64.04%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,57 $8,63 R$
45.86%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,02 $5,59 R$
8.82%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,78 $9,78 R$
17.98%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,58 $52,6 R$
66.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
4,36 $23,94 R$
-11.01%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
8,23 $45,13 R$
38.52%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,25 $12,37 R$
57.78%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,21 $6,62 R$
27.27%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
0,95 $5,20 R$
134.74%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,56 $8,58 R$
26.28%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,80 $4,40 R$
132.50%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,05 $5,76 R$
130.48%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
0,73 $3,99 R$
39.73%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,75 $4,13 R$
-30.67%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,35 $12,92 R$
-6.38%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
7,39 $40,53 R$
194.86%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
0,70 $3,82 R$
232.86%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
0,88 $4,84 R$
237.50%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,34 $7,37 R$
-81.34%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,36 $7,44 R$
-67.65%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,79 $4,36 R$
-40.51%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
7,48 $41,02 R$
-25.13%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,00 $5,48 R$
-17.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
17.981,0 $98.661,9 R$
35.96%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
24.376,1 $133.751,4 R$
30.03%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
65,5 $359 R$
18.25%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
7,52 $41,25 R$
-18.35%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
19,43 $107 R$
-2.62%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
23,84 $131 R$
113.88%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
27,68 $152 R$
-34.07%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
6,31 $34,61 R$
-30.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
140 $768 R$
251.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
1.772 $9.724 R$
589.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
45,90 $252 R$
-1.61%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
54,3 $298 R$
-35.72%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
53,3 $292 R$
47.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
59,9 $329 R$
30.00%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Gravataí
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
245 $1.343 R$
340.41%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
189 $1.039 R$
251.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
461 $2.531 R$
660.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
11.5
19.83%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Gravataí: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Gravataí
189 $ 26.5% ↓ 71.5%476 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Gravataí
178 $ 24.9% ↓ 36.4%102 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gravataí
96 $ 13.4% ↓ 9.7%10 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gravataí
112 $ 15.6% ↑ 5.6%5,9 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Gravataí
92 $ 12.9% ↓ 9.8%10 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Gravataí
36 $ 5.1% ↓ 39%23 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Gravataí
11 $ * 1.5% ↓ 10.4%1,2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Gravataí
306 $ 20.8% ↓ 81.7%1365,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Gravataí
412 $ 28.1% ↓ 34.2%214 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Gravataí
213 $ 14.6% ↓ 9.7%23 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Gravataí
310 $ 21.2% ↓ 17.5%66 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Gravataí
100 $ 6.8% ↓ 8%8,7 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Gravataí
101 $ 6.9% ↓ 27%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Gravataí
24 $ * 1.6% ↓ 1.3%0,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 245 $ in Gravataí. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Gravataí zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 18 $ in Gravataí für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 178 $ pro Monat wider, wobei Gravataí insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Gravataí: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Gravataí günstiger als Ubud, Bali?
Gravataí ist insgesamt etwa 46 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Freizeit und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Gravataí?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 71 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Gravataí?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 245 $ in Gravataí. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 140 $ in Gravataí. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Gravataí günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Gravataí – ein Essen für zwei kostet 18 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Gravataí?
Bei 714 $ in Gravataí gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ in Gravataí realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Gravataí zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Gravataí?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich