Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Genoa
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.791 $ in Genoa, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.500 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Genoa wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.791 $ in Genoa aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Genoa 1.791 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.721 $ in Genoa aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Genoa 2.721 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.650 $ in Genoa aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Genoa 3.650 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 26 % günstiger als Genoa, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Genoa32 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
16,84 $15,07 €
-79.93%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
83,1 $74,3 €
-58.28%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
13,41 $12,00 €
-58.46%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
2,01 $1,80 €
30.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
3,12 $2,79 €
-50.64%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,52 $1,36 €
-57.89%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
6,79 $6,08 €
-60.68%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
5,66 $5,07 €
-24.73%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,84 $1,64 €
-20.65%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
2,44 $2,19 €
-6.15%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
3,24 $2,89 €
-65.74%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
4,55 $4,07 €
-53.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
18,25 $16,33 €
-12.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
12,29 $11,00 €
-68.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
20,47 $18,32 €
-44.31%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
2,64 $2,36 €
34.47%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
2,09 $1,87 €
-26.32%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
2,96 $2,65 €
-24.66%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
3,42 $3,06 €
-42.40%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
2,11 $1,89 €
-11.85%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
1,88 $1,68 €
28.72%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
1,65 $1,48 €
-38.18%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,58 $0,52 €
-10.34%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
7,12 $6,37 €
-69.10%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
7,78 $6,96 €
180.08%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
2,31 $2,07 €
0.87%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
2,90 $2,59 €
2.41%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
2,20 $1,97 €
-88.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
53,2 $47,60 €
-84.64%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
5,55 $4,96 €
-92.07%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,54 $1,38 €
-69.48%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
34,72 $31,07 €
-83.87%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
2,09 $1,87 €
-60.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
35.098,5 $31.406,1 €
-30.35%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
37.586,8 $33.632,7 €
-15.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
240 $215 €
-67.72%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
10,22 $9,15 €
-39.92%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
32,09 $28,72 €
-41.04%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
48,15 $43,09 €
5.90%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
15,47 $13,84 €
17.97%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
9,17 $8,20 €
-52.24%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
370 $331 €
33.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
12.198,2 $10.914,9 €
0.19%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
73,2 $65,5 €
-38.31%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
38,86 $34,77 €
-10.22%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
91,2 $81,6 €
-14.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
122 $109 €
-36.21%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Genoa
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
836 $748 €
28.91%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
595 $532 €
11.77%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
1.407 $1.259 €
149.41%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.38
307.69%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Genoa: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Genoa
595 $ 33.2% ↓ 10.5%70 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Genoa
363 $ 20.3% ↑ 29.8%83 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Genoa
146 $ 8.2% ↑ 37.7%40 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Genoa
263 $ 14.7% ↑ 149%157 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Genoa
282 $ 15.8% ↑ 175%180 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Genoa
66 $ 3.7% ↑ 11.2%6,7 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Genoa
75 $ 4.2% ↑ 530%63 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Genoa
935 $ 25.6% ↓ 44%736 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Genoa
855 $ 23.4% ↑ 36.7%229 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Genoa
325 $ 8.9% ↑ 37.7%89 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Genoa
938 $ 25.7% ↑ 149%562 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Genoa
293 $ 8% ↑ 169%184 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Genoa
148 $ 4.1% ↑ 7.7%11 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Genoa
155 $ 4.2% ↑ 535%130 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 836 $ in Genoa. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Genoa etwa 13-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 83 $ in Genoa. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 363 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Genoa: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Genoa?
Genoa kostet etwa 35 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Genoa komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.687 $ in Genoa einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Genoa?
Miete ist klar günstiger in Genoa, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 836 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Genoa zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 85 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Genoa?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 370 $ in Genoa. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Genoa leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.791 $ in Genoa. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Genoa ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Genoa mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich