Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.150 $ in Gatineau, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Gatineau ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Gatineau wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.150 $ in Gatineau aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Gatineau 2.150 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.182 $ in Gatineau aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Gatineau 3.182 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.214 $ in Gatineau aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Gatineau 4.214 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 38 % günstiger als Gatineau, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Gatineau59 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
12,99 $18,14 CA$
-73.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
84,4 $118 CA$
-58.96%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
10,74 $15,00 CA$
-48.14%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
3,22 $4,49 CA$
-18.63%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
1,38 $1,93 CA$
11.59%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
1,59 $2,22 CA$
-59.75%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
4,16 $5,81 CA$
-35.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
6,32 $8,83 CA$
-32.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
1,91 $2,67 CA$
-23.56%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
2,94 $4,10 CA$
-22.11%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
5,17 $7,22 CA$
-78.53%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
3,21 $4,49 CA$
-34.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
12,05 $16,82 CA$
32.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
9,91 $13,83 CA$
-60.85%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
10,75 $15,01 CA$
6.05%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
4,12 $5,75 CA$
-13.83%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
1,97 $2,74 CA$
-21.83%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
4,93 $6,88 CA$
-54.77%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
4,72 $6,59 CA$
-58.26%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
2,10 $2,93 CA$
-11.43%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
2,44 $3,40 CA$
-0.82%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
2,14 $2,98 CA$
-52.34%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
2,78 $3,88 CA$
-81.29%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
12,29 $17,15 CA$
-82.10%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
12,53 $17,48 CA$
73.90%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
2,87 $4,01 CA$
-18.82%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
3,37 $4,71 CA$
-11.87%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
3,24 $4,53 CA$
-92.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
82,0 $114 CA$
-90.04%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
3,34 $4,66 CA$
-86.83%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
1,95 $2,73 CA$
-75.90%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
33,40 $46,62 CA$
-83.23%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
1,30 $1,81 CA$
-36.15%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
28.269,7 $39.461,7 CA$
-13.52%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
20.943,6 $29.235,1 CA$
51.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
113 $158 CA$
-31.68%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
36,09 $50,4 CA$
-82.99%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
49,11 $68,6 CA$
-61.47%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
48,26 $67,4 CA$
5.66%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
30,03 $41,92 CA$
-39.23%
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
10,85 $15,15 CA$
-59.63%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
744 $1.039 CA$
-33.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
51.651,8 $72.100,7 CA$
-76.34%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
70,8 $98,9 CA$
-36.25%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
48,29 $67,4 CA$
-27.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
86,5 $121 CA$
-9.50%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
118 $165 CA$
-34.04%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Gatineau
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.275 $1.779 CA$
-15.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.033 $1.442 CA$
-35.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.971 $2.751 CA$
78.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.64
196.98%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Gatineau: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Gatineau
1033 $ 48% ↑ 55.4%368 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Gatineau
375 $ 17.4% ↑ 34.1%95 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gatineau
146 $ 6.8% ↑ 37%39 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Gatineau
220 $ 10.2% ↑ 108%114 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Gatineau
199 $ 9.2% ↑ 93.7%96 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Gatineau
70 $ 3.3% ↑ 17.1%10 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Gatineau
108 $ 5% ↑ 805%96 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Gatineau
1555,6 $ 36.9% ↓ 6.9%115 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Gatineau
844 $ 20% ↑ 34.8%218 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Gatineau
324 $ 7.7% ↑ 37%87 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Gatineau
863 $ 20.5% ↑ 130%487 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Gatineau
235 $ 5.6% ↑ 116%126 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Gatineau
170 $ 4% ↑ 23.4%32 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Gatineau
223 $ 5.3% ↑ 812%198 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.275 $ in Gatineau. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Gatineau etwa 16-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 84 $ in Gatineau. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 375 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Gatineau: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Gatineau?
Gatineau kostet etwa 62 % mehr als Ubud, Bali, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Gatineau komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.226 $ in Gatineau einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Gatineau?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.275 $ in Gatineau.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Gatineau zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.150 $ in Gatineau. Damit ist Ubud, Bali etwa 38 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Gatineau zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 90 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Gatineau leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.150 $ in Gatineau. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Gatineau ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Gatineau mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich