Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.694 $ in Fall River, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 16.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Fall River, MA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Fall River, MA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.694 $ in Fall River, MA.
Ubud, Bali 1.331 $
Fall River, MA 2.694 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.832 $ in Fall River, MA.
Ubud, Bali 2.255 $
Fall River, MA 3.832 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.970 $ in Fall River, MA.
Ubud, Bali 3.180 $
Fall River, MA 4.970 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 51 % weniger als in Fall River, MA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Fall River, MA99 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
18,29 $18,29 $
-81.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
90,8 $90,8 $
-61.84%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
12,01 $12,01 $
-53.62%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
5,17 $5,17 $
-49.32%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
2,91 $2,91 $
-47.08%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
2,27 $2,27 $
-71.81%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
4,95 $4,95 $
-46.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
8,07 $8,07 $
-47.21%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,03 $1,03 $
41.75%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
3,92 $3,92 $
-41.58%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
5,51 $5,51 $
-79.85%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
5,45 $5,45 $
-61.47%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
15,90 $15,90 $
0.25%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
14,35 $14,35 $
-72.96%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
17,29 $17,29 $
-34.07%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
6,54 $6,54 $
-45.72%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,78 $1,78 $
-13.48%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
5,53 $5,53 $
-59.67%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
5,45 $5,45 $
-63.85%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
4,48 $4,48 $
-58.48%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
1,92 $1,92 $
26.04%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,36 $2,36 $
-56.78%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
2,66 $2,66 $
-80.45%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
13,01 $13,01 $
-83.09%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
13,75 $13,75 $
58.47%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
2,06 $2,06 $
13.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
3,86 $3,86 $
-23.06%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
2,58 $2,58 $
-82.95%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,72 $1,72 $
-72.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
28,03 $28,03 $
-80.02%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,11 $1,11 $
-25.23%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
27.338,1 $27.338,1 $
-10.57%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
26.149,5 $26.149,5 $
21.21%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
235 $235 $
-67.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
55,5 $55,5 $
-88.94%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
79,6 $79,6 $
-76.23%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
27,41 $27,41 $
86.03%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
30,02 $30,02 $
-39.21%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
16,17 $16,17 $
-72.91%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
1.811 $1.811 $
-72.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
44.598,1 $44.598,1 $
-72.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
56,8 $56,8 $
-20.42%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
38,42 $38,42 $
-9.19%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
113 $113 $
-30.79%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
102 $102 $
-23.56%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Fall River, MA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.157 $1.157 $
-6.85%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.345 $1.345 $
-50.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
1.887 $1.887 $
85.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.85
101.17%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Fall River, MA: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Fall River, MA
1345,4 $ 50% ↑ 102%681 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Fall River, MA
461 $ 17.1% ↑ 65.1%182 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Fall River, MA
140 $ 5.2% ↑ 31.3%33 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Fall River, MA
306 $ 11.4% ↑ 189%200 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Fall River, MA
370 $ 13.7% ↑ 261%268 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Fall River, MA
60 $ 2.2% ↓ 0%0 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Fall River, MA
11 $ * 0.4% ↓ 6.4%0,8 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Fall River, MA
1931,5 $ 38.9% ↑ 15.6%261 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Fall River, MA
1060,7 $ 21.3% ↑ 69.5%435 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Fall River, MA
310 $ 6.2% ↑ 31.3%74 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Fall River, MA
1070,3 $ 21.5% ↑ 185%694 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Fall River, MA
426 $ 8.6% ↑ 292%317 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Fall River, MA
150 $ 3% ↑ 8.5%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Fall River, MA
22 $ * 0.5% ↓ 8.4%2 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.157 $ in Fall River, MA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Fall River, MA zahlt im Schnitt etwa 20-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 91 $ in Fall River, MA für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 461 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Ubud, Bali→Fall River, MA16.270 km≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Ubud, Bali
Fall River, MA
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Fall River, MA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Fall River, MA?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 51 % niedriger als in Fall River, MA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Fall River, MA höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Fall River, MA zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.157 $ in Fall River, MA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Fall River, MA teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 65 % höher in Fall River, MA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Fall River, MA zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.694 $ in Fall River, MA aus – Ubud, Bali ist etwa 51 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Fall River, MA leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Fall River, MA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Fall River, MA ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Fall River, MA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich