Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.036 $ in Den Helder, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.500 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Den Helder ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Den Helder wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.036 $ in Den Helder aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Den Helder 2.036 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.065 $ in Den Helder aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Den Helder 3.065 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.094 $ in Den Helder aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Den Helder 4.094 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 35 % günstiger als Den Helder, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Den Helder51 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
19,51 $17,46 €
-82.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
52,3 $46,78 €
-33.72%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
8,20 $7,34 €
-32.07%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
3,72 $3,33 €
-29.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
3,05 $2,73 €
-49.51%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
2,98 $2,67 €
-78.52%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
5,18 $4,63 €
-48.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
5,13 $4,59 €
-16.96%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
1,14 $1,02 €
28.07%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
1,28 $1,14 €
78.91%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
0,85 $0,76 €
30.59%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
4,13 $3,70 €
-49.15%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
9,82 $8,78 €
62.32%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
14,46 $12,94 €
-73.17%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
15,99 $14,31 €
-28.71%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
2,72 $2,44 €
30.51%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,96 $1,75 €
-21.43%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
1,25 $1,12 €
78.40%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
4,21 $3,76 €
-53.21%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
1,42 $1,27 €
30.99%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
1,05 $0,94 €
130.48%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
1,01 $0,90 €
0.99%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
0,76 $0,68 €
-31.58%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
13,47 $12,05 €
-83.67%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
7,20 $6,44 €
202.64%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
1,32 $1,19 €
76.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
2,57 $2,30 €
15.56%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
9,65 $8,64 €
-97.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
155 $139 €
-94.73%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,95 $3,54 €
-88.86%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
3,23 $2,89 €
-85.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
37,42 $33,48 €
-85.03%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
2,38 $2,13 €
-65.13%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
41.181,9 $36.849,6 €
-40.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
40.010,9 $35.801,8 €
-20.78%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
203 $182 €
-61.85%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
15,46 $13,83 €
-60.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
20,27 $18,14 €
-6.66%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
24,05 $21,52 €
112.02%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
19,46 $17,41 €
-6.22%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
14,32 $12,82 €
-69.41%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
2.843 $2.544 €
-82.68%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
6.144 $5.498 €
98.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
114 $102 €
-60.30%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
47,77 $42,75 €
-26.96%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
117 $105 €
-33.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
137 $122 €
-42.99%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Den Helder
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
879 $787 €
22.54%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
767 $687 €
-13.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
1.810 $1.620 €
93.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
2.8
392.14%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Den Helder: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Den Helder
767 $ 37.7% ↑ 15.4%102 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Den Helder
291 $ 14.3% ↑ 4.1%11 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Den Helder
187 $ 9.2% ↑ 75.7%80 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Den Helder
286 $ 14% ↑ 170%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Den Helder
239 $ 11.7% ↑ 133%136 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Den Helder
53 $ 2.6% ↓ 11.8%7,1 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Den Helder
214 $ 10.5% ↑ 1689%202 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Den Helder
1319 $ 32.2% ↓ 21.1%352 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Den Helder
693 $ 16.9% ↑ 10.7%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Den Helder
415 $ 10.1% ↑ 75.7%179 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Den Helder
841 $ 20.6% ↑ 124%465 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Den Helder
254 $ 6.2% ↑ 134%146 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Den Helder
125 $ 3.1% ↓ 9.4%13 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Den Helder
447 $ 10.9% ↑ 1730%422 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 879 $ in Den Helder. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Den Helder etwa 15-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 52 $ in Den Helder. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 291 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Den Helder: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Den Helder?
Ja – Den Helder ist um etwa 53 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Verkehrskosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.054 $ in Den Helder einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Den Helder, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 879 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Den Helder günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 52 $ in Den Helder. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Den Helder?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.036 $ in Den Helder. Damit ist Ubud, Bali etwa 35 % günstiger.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Den Helder zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.036 $ in Den Helder. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Den Helder?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.036 $ in Den Helder. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Den Helder?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Den Helder mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich