Für eine Person lebt es sich in Corrientes günstiger: 1.275 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 670 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Corrientes ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Corrientes wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.275 $ in Corrientes aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Corrientes 1.275 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.135 $ in Corrientes aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Corrientes 2.135 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.995 $ in Corrientes aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Corrientes 2.995 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 4 % mehr als Corrientes, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Corrientes sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Corrientes6 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
17,35 $26.791,1 ARS
-80.52%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
56,3 $87.021,9 ARS
-38.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
12,81 $19.789,4 ARS
-56.52%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,80 $5.876 ARS
-31.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
2,25 $3.469 ARS
-31.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,85 $2.862 ARS
-65.41%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
3,71 $5.737 ARS
-28.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
4,18 $6.454 ARS
1.91%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,40 $2.157 ARS
4.29%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,27 $3.514 ARS
0.88%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
1,80 $2.783 ARS
-38.33%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
2,83 $4.373 ARS
-25.80%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
11,85 $18.303,1 ARS
34.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
7,70 $11.891,6 ARS
-49.61%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
11,62 $17.953,3 ARS
-1.89%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,39 $3.696 ARS
48.54%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,19 $3.379 ARS
-29.68%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,51 $2.331 ARS
47.68%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
2,65 $4.095 ARS
-25.66%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,11 $1.709 ARS
67.57%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,01 $1.559 ARS
139.60%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
-
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,54 $2.378 ARS
-66.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
3,34 $5.161 ARS
-34.13%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
5,01 $7.744 ARS
334.93%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,11 $3.255 ARS
10.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,34 $5.154 ARS
-11.08%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,02 $1.574 ARS
-75.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,53 $2.369 ARS
-71.24%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
-
-
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,20 $1.849 ARS
-30.83%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
25.540,1 $39,4 Mio. ARS
-4.28%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
32.927,8 $50,9 Mio. ARS
-3.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
125 $193.203,3 ARS
-38.06%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
16,88 $26.066,8 ARS
-63.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
24,58 $37.966,3 ARS
-23.03%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
31,06 $47.967,1 ARS
64.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
20,90 $32.278,4 ARS
-12.68%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
9,35 $14.445,3 ARS
-53.16%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
237 $366.342,4 ARS
107.61%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
4.267 $6,6 Mio. ARS
186.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
115 $177.612,4 ARS
-60.73%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
82,0 $126.616,4 ARS
-57.44%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
114 $176.642,4 ARS
-31.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
115 $177.163,3 ARS
-32.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Corrientes
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
514 $793.316,2 ARS
109.79%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
335 $517.924,4 ARS
98.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.052 $1,6 Mio. ARS
233.52%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Corrientes: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Corrientes
335 $ 26.3% ↓ 49.6%330 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Corrientes
260 $ * 20.4% ↓ 7.1%20 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Corrientes
192 $ 15% ↑ 80.3%85 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Corrientes
266 $ 20.9% ↑ 152%160 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Corrientes
167 $ 13.1% ↑ 62.4%64 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Corrientes
50 $ 3.9% ↓ 16.7%10 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Corrientes
5,6 $ * 0.4% ↓ 53.1%6,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Corrientes
829 $ 27.7% ↓ 50.4%842 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Corrientes
603 $ * 20.1% ↓ 3.7%23 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Corrientes
426 $ 14.2% ↑ 80.3%190 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Corrientes
820 $ 27.4% ↑ 118%444 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Corrientes
183 $ 6.1% ↑ 68.8%75 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Corrientes
120 $ 4% ↓ 12.6%17 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Corrientes
13 $ * 0.4% ↓ 45.7%11 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 514 $ in Corrientes. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Corrientes etwa 3,6-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 56 $ in Corrientes. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 260 $ in Corrientes –, sodass Corrientes bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Corrientes: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Corrientes insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 1.275 $ in Corrientes – Corrientes ist damit rund 4 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Corrientes zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.912 $ in Corrientes einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Corrientes?
Miete ist klar günstiger in Corrientes, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 514 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Corrientes?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.275 $ in Corrientes. Damit ist Corrientes etwa 4 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Corrientes?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 237 $ in Corrientes. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Wie weit reicht 2.000 $ in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Corrientes zieht?
2.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.275 $ in Corrientes, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wo sollten Familien leben: Ubud, Bali oder Corrientes?
Familien entscheiden sich oft eher für Corrientes – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Ubud, Bali oder Corrientes für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich