Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Coon Rapids, MN

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Coon Rapids, MN, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Coon Rapids, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.482 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Coon Rapids, MN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Coon Rapids, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Coon Rapids, MN 2.482 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.522 $ in Coon Rapids, MN.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Coon Rapids, MN 3.522 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.562 $ in Coon Rapids, MN.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Coon Rapids, MN 4.562 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 46 % weniger als in Coon Rapids, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, Coon Rapids, MN 84 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 61.111,9 Rp
16,25 $ 16,25 $
-79.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 627.273,1 Rp
67,7 $ 67,7 $
-48.80%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.904,0 Rp
10,03 $ 10,03 $
-44.47%
Cappuccino
2,62 $ 47.422,1 Rp
5,27 $ 5,27 $
-50.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.867,3 Rp
2,81 $ 2,81 $
-45.20%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.598,3 Rp
2,45 $ 2,45 $
-73.88%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.283,7 Rp
5,87 $ 5,87 $
-54.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 77.171,0 Rp
7,42 $ 7,42 $
-42.59%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.471,0 Rp
0,94 $ 0,94 $
55.32%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.498,9 Rp
3,08 $ 3,08 $
-25.65%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 20.032,9 Rp
3,41 $ 3,41 $
-67.45%
Eier
2,10 $ 38.025,7 Rp
3,04 $ 3,04 $
-30.92%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 288.573,2 Rp
9,77 $ 9,77 $
63.15%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.279,7 Rp
9,76 $ 9,76 $
-60.25%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 206.402,5 Rp
13,52 $ 13,52 $
-15.68%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.307,2 Rp
4,83 $ 4,83 $
-26.50%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.808,7 Rp
1,50 $ 1,50 $
2.67%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.367,6 Rp
4,41 $ 4,41 $
-49.43%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.701,4 Rp
4,86 $ 4,86 $
-59.47%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.618,6 Rp
1,45 $ 1,45 $
28.28%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.768,9 Rp
3,55 $ 3,55 $
-31.83%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.551,0 Rp
2,03 $ 2,03 $
-49.75%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.456 Rp
1,68 $ 1,68 $
-69.05%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.776,6 Rp
12,87 $ 12,87 $
-82.91%
Wein (Flasche)
21,79 $ 394.420,5 Rp
14,51 $ 14,51 $
50.17%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 42.105,7 Rp
1,78 $ 1,78 $
30.90%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.777,1 Rp
3,06 $ 3,06 $
-2.94%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.533 Rp
2,17 $ 2,17 $
-88.48%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.985,3 Rp
55,4 $ 55,4 $
-85.26%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.925 Rp
2,48 $ 2,48 $
-82.26%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.472 Rp
1,60 $ 1,60 $
-70.63%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.388,9 Rp
31,32 $ 31,32 $
-82.12%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.978,6 Rp
1,03 $ 1,03 $
-19.42%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 442,6 Mio. Rp
26.909,0 $ 26.909,0 $
-9.15%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 573,8 Mio. Rp
26.323,7 $ 26.323,7 $
20.41%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
168 $ 168 $
-53.86%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 111.237,9 Rp
46,24 $ 46,24 $
-86.72%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 342.428,8 Rp
44,13 $ 44,13 $
-57.13%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 923.104,8 Rp
40,65 $ 40,65 $
25.44%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 330.352,5 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.334,3 Rp
12,99 $ 12,99 $
-66.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
1.448 $ 1.448 $
-66.00%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 221,2 Mio. Rp
11.110,3 $ 11.110,3 $
10.00%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 817.564,9 Rp
42,41 $ 42,41 $
6.48%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 631.583,2 Rp
39,82 $ 39,82 $
-12.38%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
72,8 $ 72,8 $
7.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
113 $ 113 $
-31.05%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,5 Mio. Rp
1.238 $ 1.238 $
-12.96%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.330 $ 1.330 $
-49.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,5 Mio. Rp
2.260 $ 2.260 $
55.35%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
2.000 $ 2.000 $
-16.45%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,4 Mio. Rp
2.582 $ 2.582 $
-9.36%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,5 Mio. Rp
2.364 $ 2.364 $
-5.42%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Coon Rapids, MN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
6.506 $ 6.506 $
-97.44%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.64
107.53%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 100% 665 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Coon Rapids, MN
344 $ 22.9% 64 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Coon Rapids, MN
121 $ 13.4% 14 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Coon Rapids, MN
289 $ 173% 183 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Coon Rapids, MN
258 $ 152% 156 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Coon Rapids, MN
67 $ 11.5% 6,9 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Coon Rapids, MN
75 $ 524% 63 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt etwa 39-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 68 $ in Coon Rapids, MN für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 344 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Coon Rapids, MN
🕒 Ortszeit
20:42 8:42 PM
06:42 6:42 AM
14 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
61.476
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.103 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.331 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Coon Rapids, MN 15.100 km ≈ 19 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Coon Rapids, MN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Coon Rapids, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Coon Rapids, MN?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 46 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Coon Rapids, MN höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 97 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.238 $ in Coon Rapids, MN. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.482 $ in Coon Rapids, MN aus – Ubud, Bali ist etwa 46 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Coon Rapids, MN zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 85 % weniger als in Coon Rapids, MN. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Coon Rapids, MN leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Coon Rapids, MN?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 46 % niedriger als in Coon Rapids, MN. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?