Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.931 $ in Chatham-Kent, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Chatham-Kent ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Chatham-Kent wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.931 $ in Chatham-Kent.
Ubud, Bali 1.331 $
Chatham-Kent 1.931 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.813 $ in Chatham-Kent.
Ubud, Bali 2.255 $
Chatham-Kent 2.813 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.696 $ in Chatham-Kent.
Ubud, Bali 3.180 $
Chatham-Kent 3.696 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 31 % weniger als in Chatham-Kent, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Chatham-Kent43 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
14,50 $20,32 CA$
-76.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
56,5 $79,2 CA$
-38.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,69 $14,98 CA$
-47.90%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,28 $4,60 CA$
-20.12%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,91 $2,68 CA$
-19.37%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,22 $1,71 CA$
-47.54%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
4,93 $6,92 CA$
-45.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,87 $8,22 CA$
-27.43%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,09 $1,53 CA$
33.94%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,45 $3,43 CA$
-6.53%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,44 $3,41 CA$
-54.51%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
2,92 $4,09 CA$
-28.08%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
11,36 $15,93 CA$
40.32%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
15,16 $21,24 CA$
-74.41%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
16,41 $23,00 CA$
-30.53%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,36 $4,71 CA$
5.65%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,30 $1,83 CA$
18.46%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,31 $4,64 CA$
-32.63%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
3,52 $4,93 CA$
-44.03%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,39 $1,94 CA$
33.81%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,86 $2,61 CA$
30.11%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,70 $2,38 CA$
-40.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,28 $1,79 CA$
-59.38%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
12,75 $17,87 CA$
-82.75%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
10,03 $14,06 CA$
117.25%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,14 $1,60 CA$
104.39%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
1,20 $1,68 CA$
147.50%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,74 $2,44 CA$
-85.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,15 $4,41 CA$
-86.03%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,84 $2,57 CA$
-74.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
28,59 $40,07 CA$
-80.41%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,07 $1,50 CA$
-22.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.219,9 $38.155,5 CA$
-10.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
20.896,0 $29.291,0 CA$
51.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
142 $200 CA$
-45.57%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
27,62 $38,71 CA$
-77.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
43,81 $61,4 CA$
-56.81%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
11,13 $15,61 CA$
-60.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
350 $491 CA$
40.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
15.788,8 $22.132,0 CA$
-22.60%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
62,9 $88,2 CA$
-28.19%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
33,34 $46,74 CA$
4.65%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
82,7 $116 CA$
-5.32%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
77,6 $109 CA$
0.39%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Chatham-Kent
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.410 $1.976 CA$
-23.58%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
994 $1.394 CA$
-33.14%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.817 $2.547 CA$
93.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.05
172.87%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chatham-Kent: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Chatham-Kent
994 $ 51.5% ↑ 49.6%329 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Chatham-Kent
330 $ 17.1% ↑ 17.9%50 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chatham-Kent
115 $ 6% ↑ 8.6%9,1 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Chatham-Kent
236 $ 12.2% ↑ 124%131 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Chatham-Kent
214 $ 11.1% ↑ 109%111 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Chatham-Kent
22 $ * 1.2% ↓ 62.7%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Chatham-Kent
19 $ * 1% ↑ 61.5%7,4 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Chatham-Kent
1584 $ 42.9% ↓ 5.2%87 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Chatham-Kent
770 $ 20.8% ↑ 23.1%144 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Chatham-Kent
257 $ 6.9% ↑ 8.6%20 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Chatham-Kent
757 $ 20.5% ↑ 101%381 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Chatham-Kent
241 $ 6.5% ↑ 122%133 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Chatham-Kent
45 $ * 1.2% ↓ 67.7%93 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Chatham-Kent
42 $ * 1.1% ↑ 72.4%18 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.410 $ in Chatham-Kent. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Chatham-Kent zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 56 $ in Chatham-Kent für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Chatham-Kent: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Chatham-Kent?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 31 % niedriger als in Chatham-Kent. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Chatham-Kent höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Chatham-Kent zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.410 $ in Chatham-Kent. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Chatham-Kent teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 18 % höher in Chatham-Kent. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Chatham-Kent zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.931 $ in Chatham-Kent aus – Ubud, Bali ist etwa 31 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Chatham-Kent leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Chatham-Kent?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Chatham-Kent ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Chatham-Kent beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich