Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Central Valley, NY

Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.550 $ in Central Valley, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Central Valley, NY, Vereinigte Staaten
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Central Valley, NY
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.550 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Central Valley, NY ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Central Valley, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.550 $ in Central Valley, NY.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Central Valley, NY 2.550 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.650 $ in Central Valley, NY.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Central Valley, NY 3.650 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.750 $ in Central Valley, NY.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Central Valley, NY 4.750 $

Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 48 % weniger als in Central Valley, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali 2 % darunter, Central Valley, NY 89 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
20,72 $ 20,72 $
-83.69%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
72,0 $ 72,0 $
-51.88%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
10,74 $ 10,74 $
-48.14%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
4,57 $ 4,57 $
-42.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
2,51 $ 2,51 $
-38.65%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
1,80 $ 1,80 $
-64.44%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
6,08 $ 6,08 $
-56.09%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
6,64 $ 6,64 $
-35.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
1,15 $ 1,15 $
26.96%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
3,35 $ 3,35 $
-31.64%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
4,39 $ 4,39 $
-74.72%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
4,17 $ 4,17 $
-49.64%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
11,40 $ 11,40 $
39.82%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
10,56 $ 10,56 $
-63.26%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
17,18 $ 17,18 $
-33.64%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
5,48 $ 5,48 $
-35.22%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
1,60 $ 1,60 $
-3.75%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
4,32 $ 4,32 $
-48.38%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
4,42 $ 4,42 $
-55.43%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
2,70 $ 2,70 $
-31.11%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
3,04 $ 3,04 $
-20.39%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
1,89 $ 1,89 $
-46.03%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
2,55 $ 2,55 $
-79.61%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
9,94 $ 9,94 $
-77.87%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
13,24 $ 13,24 $
64.58%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
1,73 $ 1,73 $
34.68%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
3,69 $ 3,69 $
-19.51%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
2,07 $ 2,07 $
-87.92%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
69,0 $ 69,0 $
-88.16%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
3,37 $ 3,37 $
-86.94%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
1,48 $ 1,48 $
-68.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
32,34 $ 32,34 $
-82.68%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
1,06 $ 1,06 $
-21.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
30.147,7 $ 30.147,7 $
-18.91%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
28.635,1 $ 28.635,1 $
10.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
223 $ 223 $
-65.33%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
57,4 $ 57,4 $
-89.30%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
69,3 $ 69,3 $
-72.71%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
41,56 $ 41,56 $
22.69%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
12,83 $ 12,83 $
-65.86%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
1.411 $ 1.411 $
-65.11%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
17.811,8 $ 17.811,8 $
-31.39%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
55,9 $ 55,9 $
-19.17%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
41,69 $ 41,69 $
-16.31%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
77,1 $ 77,1 $
1.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
112 $ 112 $
-30.43%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
1.374 $ 1.374 $
-21.56%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
1.213 $ 1.213 $
-45.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
2.798 $ 2.798 $
25.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
1.850 $ 1.850 $
-9.66%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
3.149 $ 3.149 $
-25.70%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
2.188 $ 2.188 $
2.20%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Central Valley, NY
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
6.59
109.10%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Central Valley, NY: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Central Valley, NY
1212,7 $ 82.4% 548 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Central Valley, NY
389 $ 39.1% 109 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Central Valley, NY
129 $ 21.3% 23 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Central Valley, NY
314 $ 197% 208 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Central Valley, NY
350 $ 242% 248 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Central Valley, NY
67 $ 12.5% 7,5 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Central Valley, NY
88 $ 637% 76 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.374 $ in Central Valley, NY. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 72 $ in Central Valley, NY für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 389 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇺🇸 Central Valley, NY
🕒 Ortszeit
03:39 3:39 AM
14:39 2:39 PM
13 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.171 IDR (100.000 IDR = 4,96 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Central Valley, NY 16.250 km ≈ 21 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Central Valley, NY

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Central Valley, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Central Valley, NY?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 48 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Nebenkosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 1.996 $ in Ubud, Bali und 3.825 $ in Central Valley, NY, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Central Valley, NY?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.374 $ in Central Valley, NY. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Central Valley, NY?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 39 % höher in Central Valley, NY. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Central Valley, NY günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Ubud, Bali – ein Essen für zwei kostet 35 $ gegenüber 72 $ in Central Valley, NY. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Central Valley, NY zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Central Valley, NY?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 48 % niedriger als in Central Valley, NY. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?