Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.045 $ in Cedar Rapids, IA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.600 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Cedar Rapids, IA ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Cedar Rapids, IA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.045 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Cedar Rapids, IA 2.045 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.071 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Cedar Rapids, IA 3.071 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.097 $ in Cedar Rapids, IA aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Cedar Rapids, IA 4.097 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 35 % günstiger als Cedar Rapids, IA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Cedar Rapids, IA51 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
15,23 $15,23 $
-77.81%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
70,8 $70,8 $
-51.05%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,89 $10,89 $
-48.85%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
5,72 $5,72 $
-54.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
2,75 $2,75 $
-44.00%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,90 $1,90 $
-66.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
4,41 $4,41 $
-39.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,82 $5,82 $
-26.80%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
0,74 $0,74 $
97.30%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,47 $2,47 $
-7.29%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
4,75 $4,75 $
-76.63%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
2,53 $2,53 $
-17.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
14,31 $14,31 $
11.39%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
10,86 $10,86 $
-64.27%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
16,11 $16,11 $
-29.24%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
4,88 $4,88 $
-27.25%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,11 $1,11 $
38.74%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
5,36 $5,36 $
-58.40%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,73 $4,73 $
-58.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
2,57 $2,57 $
-27.63%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,27 $2,27 $
6.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,96 $1,96 $
-47.96%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
2,24 $2,24 $
-76.79%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
10,16 $10,16 $
-78.35%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
10,85 $10,85 $
100.83%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,17 $2,17 $
7.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,40 $3,40 $
-12.65%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
1,02 $1,02 $
-75.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
30,42 $30,42 $
-73.14%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,55 $3,55 $
-87.61%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,88 $1,88 $
-75.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
45,13 $45,13 $
-87.59%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,92 $0,92 $
-9.78%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
32.648,6 $32.648,6 $
-25.12%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
26.909,7 $26.909,7 $
17.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
204 $204 $
-62.05%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
54,6 $54,6 $
-88.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
69,4 $69,4 $
-72.72%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
71,1 $71,1 $
-28.28%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
18,73 $18,73 $
-2.56%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
12,79 $12,79 $
-65.75%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
891 $891 $
-44.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
11.299,5 $11.299,5 $
8.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
61,8 $61,8 $
-26.89%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
62,7 $62,7 $
-44.35%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
128 $128 $
-38.58%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
150 $150 $
-48.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Cedar Rapids, IA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.129 $1.129 $
-4.60%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
747 $747 $
-10.98%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.568 $1.568 $
123.90%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
6.63
107.84%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Cedar Rapids, IA: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Cedar Rapids, IA
747 $ 36.5% ↑ 12.3%82 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Cedar Rapids, IA
369 $ 18.1% ↑ 32.1%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cedar Rapids, IA
181 $ 8.9% ↑ 70.3%75 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Cedar Rapids, IA
275 $ 13.5% ↑ 161%170 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Cedar Rapids, IA
328 $ 16.1% ↑ 220%226 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Cedar Rapids, IA
97 $ 4.7% ↑ 61.8%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Cedar Rapids, IA
47 $ 2.3% ↑ 297%36 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Cedar Rapids, IA
1253,3 $ 30.6% ↓ 25%418 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Cedar Rapids, IA
843 $ 20.6% ↑ 34.7%217 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Cedar Rapids, IA
402 $ 9.8% ↑ 70.3%166 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Cedar Rapids, IA
906 $ 22.1% ↑ 141%530 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Cedar Rapids, IA
383 $ 9.3% ↑ 252%274 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Cedar Rapids, IA
212 $ 5.2% ↑ 54%74 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Cedar Rapids, IA
97 $ 2.4% ↑ 297%73 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.129 $ in Cedar Rapids, IA. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Cedar Rapids, IA etwa 22-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 71 $ in Cedar Rapids, IA. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 369 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Cedar Rapids, IA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Cedar Rapids, IA?
Ja – Cedar Rapids, IA ist um etwa 54 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.067 $ in Cedar Rapids, IA einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Cedar Rapids, IA?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.129 $ in Cedar Rapids, IA. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Cedar Rapids, IA?
Lebensmittel kosten etwa 32 % mehr in Cedar Rapids, IA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Cedar Rapids, IA günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 71 $ in Cedar Rapids, IA. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Cedar Rapids, IA zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.045 $ in Cedar Rapids, IA. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Ubud, Bali oder Cedar Rapids, IA familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Cedar Rapids, IA?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Cedar Rapids, IA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich