Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Castel
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.453 $ in Castel, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Castel wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Castel wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.453 $ in Castel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Castel 2.453 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.845 $ in Castel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Castel 3.845 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 5.237 $ in Castel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Castel 5.237 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 46 % günstiger als Castel, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Castel81 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
39,79 $29,53 GGP
-91.51%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
80,2 $59,5 GGP
-56.80%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
-
-
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
5,09 $3,77 GGP
-48.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
3,38 $2,51 GGP
-54.44%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
3,88 $2,88 GGP
-83.51%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
4,26 $3,16 GGP
-37.32%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
6,52 $4,84 GGP
-34.66%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
2,05 $1,52 GGP
-28.78%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
-
-
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
-
-
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
-
-
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
-
-
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
-
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
-
-
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
-
-
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
-
-
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
-
-
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
-
-
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
-
-
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
-
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
-
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
-
-
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
-
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
-
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
-
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
-
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
-
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
-
-
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,18 $1,62 GGP
-61.93%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
-
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
-
-
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
26,23 $19,46 GGP
-76.59%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
66,8 $49,56 GGP
-71.67%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
-
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
-
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
-
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Castel
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.975 $1.466 GGP
-45.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.897 $1.407 GGP
-64.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
3.942 $2.925 GGP
-10.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
0
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Castel: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Castel
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Castel
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Castel
–
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Castel
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Castel
–
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Castel
–
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Castel
–
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Castel
–
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Castel
–
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Castel
–
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Castel
–
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Castel
–
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Castel
–
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Castel
–
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.975 $ in Castel. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 80 $ in Castel. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 20 $ in Castel –, sodass Castel bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Castel: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Castel?
Ja – Castel ist um etwa 84 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.679 $ in Castel einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.975 $ in Castel.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und in Castel?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 93 % günstiger in Castel – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Castel günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 80 $ in Castel. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Castel zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.453 $ in Castel. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Castel?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 2.453 $ in Castel. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Castel?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich