Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Ca Mau

Für eine Person lebt es sich in Ca Mau günstiger: 733 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Ubud, Bali, Indonesien
Ca Mau, Vietnam
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Ca Mau
🇻🇳 Vietnam
733 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Ca Mau ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Ca Mau wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 733 $ in Ca Mau aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Ca Mau 733 $

Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.201 $ in Ca Mau aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Ca Mau 1.201 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.669 $ in Ca Mau aus, Miete inklusive.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Ca Mau 1.669 $

Ubud, Bali kostet etwa 82 % mehr als Ca Mau, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Ubud, Bali als auch Ca Mau sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Ca Mau 46 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
2,23 $ 57.152,9 ₫
51.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
18,03 $ 463.004,7 ₫
92.18%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
3,72 $ 95.427,6 ₫
49.73%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
1,50 $ 38.447,1 ₫
74.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
0,52 $ 13.244,0 ₫
196.15%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
0,34 $ 8.757 ₫
88.24%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
0,93 $ 23.796,8 ₫
187.10%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
1,36 $ 34.902,9 ₫
213.24%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
1,56 $ 40.010,9 ₫
-6.41%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
0,94 $ 24.112,7 ₫
143.62%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
0,92 $ 23.545,5 ₫
20.65%
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
1,43 $ 36.789,1 ₫
46.85%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
10,59 $ 271.897,2 ₫
50.52%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
3,35 $ 85.986,9 ₫
15.82%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
9,62 $ 246.964,9 ₫
18.50%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
3,09 $ 79.384,0 ₫
14.89%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
1,06 $ 27.229,1 ₫
45.28%
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
1,40 $ 35.922,9 ₫
59.29%
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
1,17 $ 30.122,8 ₫
68.38%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
0,98 $ 25.158,7 ₫
89.80%
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
1,34 $ 34.373,7 ₫
80.60%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
0,62 $ 16.027,7 ₫
64.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
0,56 $ 14.504,7 ₫
-7.14%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
1,53 $ 39.325,3 ₫
43.79%
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
8,68 $ 222.942,9 ₫
151.04%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
0,89 $ 22.836,5 ₫
161.80%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
1,65 $ 42.425,9 ₫
80.00%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
0,30 $ 7.793 ₫
-16.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
7,64 $ 196.269,5 ₫
6.94%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
0,79 $ 20.178,7 ₫
-44.30%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
0,54 $ 13.791,5 ₫
-12.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
2,45 $ 62.907,1 ₫
128.57%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
0,94 $ 24.075,8 ₫
-11.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
32.345,6 $ 830,6 Mio. ₫
-24.42%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
24.377,7 $ 626,0 Mio. ₫
30.02%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
77,9 $ 2,0 Mio. ₫
-0.50%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
5,14 $ 132.044,5 ₫
19.46%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
7,54 $ 193.510,5 ₫
150.93%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
20,34 $ 522.367,7 ₫
150.69%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
7,88 $ 202.263,0 ₫
131.60%
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
2,87 $ 73.706,7 ₫
52.61%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
372 $ 9,6 Mio. ₫
32.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
14.734,7 $ 378,4 Mio. ₫
-17.06%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
46,95 $ 1,2 Mio. ₫
-3.81%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
25,04 $ 642.986,8 ₫
39.34%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
89,0 $ 2,3 Mio. ₫
-12.04%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
67,7 $ 1,7 Mio. ₫
15.04%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
416 $ 10,7 Mio. ₫
159.31%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
258 $ 6,6 Mio. ₫
157.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
667 $ 17,1 Mio. ₫
426.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
626 $ 16,1 Mio. ₫
166.79%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
2.345 $ 60,2 Mio. ₫
-0.22%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
1.362 $ 35,0 Mio. ₫
64.21%
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Ca Mau
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
8.17
68.67%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Ca Mau: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Ca Mau
258 $ 61.1% 406 $
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Ca Mau
185 $ 33.8% 94 $
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Ca Mau
103 $ 3.2% 3,4 $
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Ca Mau
58 $ 45.4% 48 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Ca Mau
91 $ 11.7% 12 $
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Ca Mau
26 $ 56.4% 34 $
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Ca Mau
12 $ 3.2% 0,4 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 416 $ in Ca Mau. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 18 $ in Ca Mau. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 185 $ – damit ist Ca Mau für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇻🇳 Ca Mau
🕒 Ortszeit
14:48 2:48 PM
13:48 1:48 PM
1 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
226.372
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

VND, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.828 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Ca Mau 2.260 km ≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Ca Mau

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Ca Mau: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ca Mau günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 82 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.100 $ in Ca Mau einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ca Mau, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 416 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 6 % weniger in Ca Mau. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 372 $ in Ca Mau. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder in Ca Mau?
Ein Monatsbudget von 1.000 $ reicht weiter in Ca Mau, wo die Gesamtkosten bei etwa 733 $ liegen, als in Ubud, Bali mit 1.331 $. In Ca Mau deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Ubud, Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Ubud, Bali oder Ca Mau familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ca Mau – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Ca Mau?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Für Expats ist Ca Mau finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 45 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?