Für eine Person lebt es sich in Bushehr günstiger: 517 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Bushehr ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Bushehr wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 517 $ in Bushehr.
Ubud, Bali 1.331 $
Bushehr 517 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 803 $ in Bushehr.
Ubud, Bali 2.255 $
Bushehr 803 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.088 $ in Bushehr.
Ubud, Bali 3.180 $
Bushehr 1.088 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 157 % teurer als in Bushehr, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Bushehr62 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Bushehr
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
4,37 $4,37 $
-22.65%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
13,05 $13,05 $
165.52%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,97 $3,97 $
40.30%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.3
-43.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Bushehr: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Bushehr
209 $ 40.4% ↓ 68.6%456 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Bushehr
94 $ 18.2% ↓ 66.4%186 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bushehr
86 $ 16.6% ↓ 19.4%21 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bushehr
68 $ 13.1% ↓ 35.8%38 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Bushehr
26 $ 5% ↓ 74.9%77 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Bushehr
23 $ 4.4% ↓ 61.6%37 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Bushehr
12 $ 2.3% ↑ 0.4%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Bushehr
352 $ 32.4% ↓ 78.9%1318,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Bushehr
232 $ 21.3% ↓ 62.9%394 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Bushehr
190 $ 17.5% ↓ 19.4%46 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Bushehr
203 $ 18.6% ↓ 46.2%174 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Bushehr
27 $ 2.5% ↓ 74.9%81 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Bushehr
60 $ 5.5% ↓ 56.8%78 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Bushehr
24 $ 2.2% ↓ 0.5%0,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 290 $ in Bushehr. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Bushehr zahlt im Schnitt 65 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 13 $ in Bushehr für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 94 $ pro Monat wider, wobei Bushehr insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Bushehr: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Bushehr?
Bushehr gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 61 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Bushehr die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Bushehr höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 40 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 290 $ in Bushehr. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Bushehr zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 15 % weniger als in Bushehr. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Bushehr?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 50 $ in Bushehr. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Bushehr leben?
Bei 517 $ in Bushehr gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Bushehr realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Bushehr zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Bushehr?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Bushehr?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Bushehr beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich