Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Burrel
Für eine Person lebt es sich in Burrel günstiger: 1.089 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Burrel wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.089 $ in Burrel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Burrel 1.089 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.674 $ in Burrel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Burrel 1.674 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.260 $ in Burrel aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Burrel 2.260 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 22 % mehr als Burrel, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Burrel sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Burrel19 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
9,70 $781 ALL
-65.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
39,38 $3.173 ALL
-12.01%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
7,39 $595 ALL
-24.63%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
1,91 $154 ALL
37.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,78 $144 ALL
-13.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,69 $56,0 ALL
-7.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,50 $202 ALL
6.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,33 $268 ALL
27.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,96 $158 ALL
-25.51%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
0,97 $78,4 ALL
136.08%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,11 $170 ALL
-47.39%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
2,71 $218 ALL
-22.51%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
10,16 $819 ALL
56.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
8,52 $686 ALL
-54.46%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
14,40 $1.160 ALL
-20.83%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,02 $163 ALL
75.74%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,35 $189 ALL
-34.47%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,63 $131 ALL
36.81%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
1,61 $129 ALL
22.36%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,08 $87,2 ALL
72.22%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,26 $101 ALL
92.06%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,20 $96,8 ALL
-15.00%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,83 $67,1 ALL
-37.35%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
4,25 $343 ALL
-48.24%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
7,80 $629 ALL
179.36%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,79 $144 ALL
30.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
1,81 $146 ALL
64.09%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,51 $41,16 ALL
-50.98%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
20,03 $1.614 ALL
-59.21%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,80 $306 ALL
-88.42%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
3,75 $302 ALL
-87.47%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
18,40 $1.482 ALL
-69.57%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,25 $182 ALL
-63.11%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
33.204,2 $2,7 Mio. ALL
-26.37%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
24.414,9 $2,0 Mio. ALL
29.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
60,9 $4.907 ALL
27.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
16,96 $1.367 ALL
-63.80%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
12,21 $984 ALL
54.95%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
56,8 $4.574 ALL
-10.18%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
8,52 $687 ALL
-48.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
98,5 $7.932 ALL
400.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
49,74 $4.007 ALL
-9.21%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
55,1 $4.441 ALL
-36.71%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
99,4 $8.009 ALL
-21.22%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
150 $12.102,4 ALL
-48.17%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Burrel
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
489 $39.379,9 ALL
120.43%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
316 $25.481,5 ALL
110.21%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
716 $57.704,6 ALL
390.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5
175.60%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Burrel: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Burrel
316 $ 29.1% ↓ 52.4%349 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Burrel
252 $ 23.2% ↓ 9.7%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Burrel
160 $ 14.7% ↑ 50.1%53 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Burrel
152 $ 13.9% ↑ 43.5%46 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Burrel
90 $ 8.3% ↓ 12.2%12 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Burrel
74 $ 6.8% ↑ 23.5%14 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Burrel
45 $ 4.1% ↑ 273%33 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Burrel
468 $ 20.7% ↓ 72%1203,4 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Burrel
590 $ 26.1% ↓ 5.7%36 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Burrel
355 $ 15.7% ↑ 50.1%118 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Burrel
503 $ 22.2% ↑ 33.6%126 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Burrel
107 $ 4.7% ↓ 1.5%1,6 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Burrel
148 $ * 6.5% ↑ 7.2%9,9 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Burrel
90 $ 4% ↑ 270%66 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 489 $ in Burrel. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 39 $ in Burrel. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 252 $ in Burrel –, sodass Burrel bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Burrel: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Burrel?
Ubud, Bali kostet etwa 22 % mehr als Burrel, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Burrel komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.633 $ in Burrel einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Burrel?
Miete ist klar günstiger in Burrel, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 489 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Burrel?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 98 $ in Burrel. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Burrel teurer?
Lebensmittel kosten etwa 11 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Burrel leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.089 $ in Burrel. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Burrel – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Burrel?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich