Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.511 $ in Brampton, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Brampton ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Brampton wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.511 $ in Brampton.
Ubud, Bali 1.331 $
Brampton 2.511 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.476 $ in Brampton.
Ubud, Bali 2.255 $
Brampton 3.476 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.440 $ in Brampton.
Ubud, Bali 3.180 $
Brampton 4.440 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 47 % weniger als in Brampton, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Brampton86 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
16,14 $22,62 CA$
-79.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
49,38 $69,2 CA$
-29.83%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,63 $14,90 CA$
-47.60%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,40 $4,76 CA$
-22.94%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,56 $2,19 CA$
-1.28%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,25 $1,76 CA$
-48.80%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
4,79 $6,71 CA$
-44.26%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,62 $7,88 CA$
-24.20%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
3,27 $4,59 CA$
-55.35%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,08 $2,91 CA$
10.10%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,78 $3,90 CA$
-60.07%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,26 $4,57 CA$
-35.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,46 $13,26 CA$
68.50%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
9,54 $13,37 CA$
-59.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
17,32 $24,29 CA$
-34.18%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,59 $5,03 CA$
-1.11%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,16 $3,02 CA$
-28.70%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,21 $4,50 CA$
-30.53%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,17 $5,84 CA$
-52.76%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
2,18 $3,05 CA$
-14.68%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,33 $3,27 CA$
3.86%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,44 $3,42 CA$
-58.20%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
2,18 $3,05 CA$
-76.15%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
12,61 $17,68 CA$
-82.55%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
12,01 $16,83 CA$
81.43%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,37 $3,32 CA$
-1.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,31 $3,24 CA$
28.57%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
3,33 $4,67 CA$
-92.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
99,6 $140 CA$
-91.80%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
3,30 $4,63 CA$
-86.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,45 $2,04 CA$
-67.59%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
22,83 $32,00 CA$
-75.47%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,14 $1,59 CA$
-27.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.666,8 $38.782,0 CA$
-11.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
22.123,5 $31.011,6 CA$
43.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
180 $252 CA$
-56.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
29,39 $41,19 CA$
-79.11%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
57,5 $80,6 CA$
-67.08%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
23,68 $33,19 CA$
115.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
29,91 $41,92 CA$
-38.98%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
12,18 $17,07 CA$
-64.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
595 $835 CA$
-17.29%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
10.561,5 $14.804,5 CA$
15.72%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
61,5 $86,2 CA$
-26.59%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
42,11 $59,0 CA$
-17.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
101 $142 CA$
-22.57%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
109 $153 CA$
-28.84%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Brampton
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.518 $2.128 CA$
-29.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.326 $1.858 CA$
-49.84%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
2.286 $3.205 CA$
53.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.72
191.95%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Brampton: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Brampton
1325,7 $ 52.8% ↑ 99.4%661 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Brampton
358 $ 14.3% ↑ 28%78 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Brampton
141 $ 5.6% ↑ 33%35 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Brampton
248 $ 9.9% ↑ 135%142 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Brampton
267 $ 10.6% ↑ 160%164 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Brampton
48 $ 1.9% ↓ 19.6%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Brampton
124 $ 4.9% ↑ 934%112 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Brampton
1875,9 $ 42.3% ↑ 12.3%205 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Brampton
825 $ 18.6% ↑ 31.8%199 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Brampton
314 $ 7.1% ↑ 33%78 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Brampton
750 $ 16.9% ↑ 99.3%373 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Brampton
296 $ 6.7% ↑ 172%187 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Brampton
126 $ 2.8% ↓ 8.6%12 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Brampton
254 $ 5.7% ↑ 939%229 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 1.518 $ in Brampton. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Brampton zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 49 $ in Brampton für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 358 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Brampton: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Brampton?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 47 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Verkehrskosten und Lebensmitteln. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Brampton?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Brampton?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.518 $ in Brampton. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Brampton?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.511 $ in Brampton aus – Ubud, Bali ist etwa 47 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 92 % weniger als in Brampton. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Brampton zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Brampton?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 47 % niedriger als in Brampton. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich