Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Brades

Für eine Person lebt es sich in Brades günstiger: 922 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Ubud, Bali, Indonesien
Brades, Montserrat
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesien
1.331 $
/Monat (Nomade)
Brades
🇲🇸 Montserrat
922 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Brades ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Brades wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 922 $ in Brades.

  • Ubud, Bali 1.331 $
  • Brades 922 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.158 $ in Brades.

  • Ubud, Bali 2.255 $
  • Brades 2.158 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.393 $ in Brades.

  • Ubud, Bali 3.180 $
  • Brades 3.393 $

Das Leben in Ubud, Bali ist rund 44 % teurer als in Brades, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali 2 % darunter, Brades 32 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $ 60.929,6 Rp
18,75 $ 50,6 EC$
-81.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $ 625.402,0 Rp
48,38 $ 131 EC$
-28.38%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,57 $ 100.603,0 Rp
12,16 $ 32,84 EC$
-54.19%
Cappuccino
2,62 $ 47.280,6 Rp
7,09 $ 19,14 EC$
-63.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,54 $ 27.784,2 Rp
2,81 $ 7,58 EC$
-45.20%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,64 $ 11.563,7 Rp
1,58 $ 4,28 EC$
-59.49%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,67 $ 48.139,7 Rp
2,99 $ 8,08 EC$
-10.70%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,26 $ 76.940,8 Rp
4,49 $ 12,13 EC$
-5.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,46 $ 26.392,0 Rp
3,43 $ 9,27 EC$
-57.43%
Weißbrot (500 g)
2,29 $ 41.375,1 Rp
2,92 $ 7,88 EC$
-21.58%
Reis (weiß) (1 kg)
1,11 $ 19.973,1 Rp
-
-
Eier
2,10 $ 37.912,3 Rp
7,10 $ 19,18 EC$
-70.42%
Einheimischer Käse (1 kg)
15,94 $ 287.712,4 Rp
5,76 $ 15,55 EC$
176.74%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,88 $ 70.070,0 Rp
9,28 $ 25,05 EC$
-58.19%
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,40 $ 205.786,8 Rp
23,46 $ 63,3 EC$
-51.41%
Äpfel (1 kg)
3,55 $ 64.115,3 Rp
3,22 $ 8,69 EC$
10.25%
Bananen (1 kg)
1,54 $ 27.725,8 Rp
-
-
Orangen (1 kg)
2,23 $ 40.247,2 Rp
-
-
Tomaten (1 kg)
1,97 $ 35.594,9 Rp
4,57 $ 12,34 EC$
-56.89%
Kartoffeln (1 kg)
1,86 $ 33.518,3 Rp
-
-
Zwiebeln (1 kg)
2,42 $ 43.638,4 Rp
2,27 $ 6,13 EC$
6.61%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,02 $ 18.495,7 Rp
5,31 $ 14,35 EC$
-80.79%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,52 $ 9.427 Rp
-
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39.658,0 Rp
-
-
Wein (Flasche)
21,79 $ 393.243,9 Rp
21,92 $ 59,2 EC$
-0.59%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,33 $ 41.980,1 Rp
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,97 $ 53.616,7 Rp
4,46 $ 12,05 EC$
-33.41%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $ 4.519 Rp
1,90 $ 5,12 EC$
-86.84%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,17 $ 147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,44 $ 7.901 Rp
-
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,47 $ 8.446 Rp
4,62 $ 12,48 EC$
-89.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
5,60 $ 101.086,5 Rp
1,90 $ 5,13 EC$
194.74%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 14.933,9 Rp
-
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $ 441,3 Mio. Rp
22.100,2 $ 59.670,5 EC$
10.62%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $ 572,1 Mio. Rp
14.964,0 $ 40.402,7 EC$
111.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
77,5 $ 1,4 Mio. Rp
91,9 $ 248 EC$
-15.70%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $ 110.906,1 Rp
40,21 $ 109 EC$
-84.73%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $ 341.407,4 Rp
48,12 $ 130 EC$
-60.68%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
51,0 $ 920.351,3 Rp
55,0 $ 149 EC$
-7.31%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
18,25 $ 329.367,1 Rp
-
-
Kinokarte
4,38 $ 79.097,6 Rp
-
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
492 $ 8,9 Mio. Rp
-
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
12.221,3 $ 220,6 Mio. Rp
-
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $ 815.126,2 Rp
-
-
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
34,89 $ 629.699,2 Rp
-
-
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 Mio. Rp
-
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $ 1,4 Mio. Rp
-
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.078 $ 19,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
665 $ 12,0 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.510 $ 63,4 Mio. Rp
1.285 $ 3.469 EC$
173.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.671 $ 30,2 Mio. Rp
1.311 $ 3.540 EC$
27.44%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.340 $ 42,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.236 $ 40,4 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Ubud, Bali
Brades
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
166 $ 3,0 Mio. Rp
1.301 $ 3.514 EC$
-87.22%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
0
-

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Brades: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $
Brades
–
Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $
Brades
–
Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $
Brades
–
Essen gehen
Ubud, Bali
106 $
Brades
–
Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $
Brades
–
Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $
Brades
–
Mobilität
Ubud, Bali
12 $
Brades
–

Kostenaufschlüsselung

Brades zahlt im Schnitt etwa 7,8-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.

Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 48 $ in Brades für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 343 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇸 Brades
🕒 Ortszeit
14:11 2:11 PM
02:11 2:11 AM
12 Std. früher als in Ubud, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
74.800
400
Wechselkurse und Währungsrechner

XCD, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 18.049 IDR (100.000 IDR = 5,54 USD). 1 EUR = 20.262 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

East Caribbean Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 2,7 XCD (1 XCD = 0,37 USD). 1 EUR = 3,03 XCD (1 XCD = 0,33 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Ubud, Bali Brades 19.050 km ≈ 24 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Ubud, Bali
  • Brades

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Brades: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Brades?
Brades gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 31 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Brades die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Brades höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 87 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet das Leben in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Brades zieht?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 922 $ in Brades aus – Brades ist etwa 31 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Brades teurer?
Einkäufer in Ubud, Bali zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 19 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Brades leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 800 $ teuer. Brades ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Brades?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Brades?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Brades beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?