Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Boden
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.806 $ in Boden, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 5.700 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Boden teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Boden wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.806 $ in Boden aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Boden 1.806 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.826 $ in Boden aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Boden 2.826 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.845 $ in Boden aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Boden 3.845 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 26 % günstiger als Boden, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Boden34 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
19,07 $187 SEK
-82.28%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
78,5 $771 SEK
-55.88%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,18 $99,9 SEK
-45.28%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
4,37 $42,91 SEK
-40.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
1,65 $16,18 SEK
-6.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
2,29 $22,43 SEK
-72.05%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
7,18 $70,4 SEK
-62.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
7,68 $75,4 SEK
-44.53%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,54 $15,11 SEK
-5.19%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,77 $27,17 SEK
-17.33%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
3,57 $35,00 SEK
-68.91%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,08 $39,99 SEK
-48.53%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
12,51 $123 SEK
27.42%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
12,54 $123 SEK
-69.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
17,16 $168 SEK
-33.57%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,02 $29,62 SEK
17.55%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
2,63 $25,81 SEK
-41.44%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,97 $29,13 SEK
-24.92%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,16 $40,83 SEK
-52.64%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,64 $16,13 SEK
13.41%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,60 $15,66 SEK
51.25%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,25 $22,09 SEK
-54.67%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,55 $15,17 SEK
-66.45%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
10,63 $104 SEK
-79.30%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
10,11 $99,2 SEK
115.53%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,96 $19,23 SEK
18.88%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,22 $21,78 SEK
33.78%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
3,33 $32,70 SEK
-92.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
78,8 $773 SEK
-89.63%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
6,02 $59,0 SEK
-92.69%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,74 $17,04 SEK
-72.99%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
56,0 $550 SEK
-90.00%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,07 $20,36 SEK
-59.90%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
25.649,6 $251.658,7 SEK
-4.69%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
33.460,6 $328.295,9 SEK
-5.27%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
108 $1.057 SEK
-28.09%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
22,58 $222 SEK
-72.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
39,77 $390 SEK
-52.43%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
58,5 $574 SEK
-12.90%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
20,20 $198 SEK
-9.65%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
12,90 $127 SEK
-66.05%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
157 $1.545 SEK
212.71%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
5.251 $51.517,7 SEK
132.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
101 $987 SEK
-55.12%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
40,18 $394 SEK
-13.17%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
93,2 $914 SEK
-15.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
141 $1.383 SEK
-44.78%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Boden
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
921 $9.035 SEK
17.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
614 $6.027 SEK
8.24%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.383 $13.564,5 SEK
153.89%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.4
305.29%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Boden: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Boden
614 $ 34% ↓ 7.6%51 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Boden
359 $ 19.9% ↑ 28.5%80 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Boden
169 $ 9.3% ↑ 58.7%62 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Boden
303 $ 16.8% ↑ 186%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Boden
170 $ 9.4% ↑ 65.9%68 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Boden
84 $ 4.7% ↑ 41.1%25 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Boden
107 $ 5.9% ↑ 794%95 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Boden
1031,8 $ 26.8% ↓ 38.3%639 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Boden
833 $ 21.7% ↑ 33.1%207 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Boden
375 $ 9.8% ↑ 58.7%139 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Boden
1003,6 $ 26.1% ↑ 167%627 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Boden
193 $ 5% ↑ 77.3%84 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Boden
189 $ 4.9% ↑ 37.1%51 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Boden
220 $ 5.7% ↑ 803%196 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 921 $ in Boden. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Boden etwa 24-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 79 $ in Boden. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 359 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Boden: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Boden?
Ja – Boden ist um etwa 36 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 2.709 $ in Boden einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Boden, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 921 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Boden?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.806 $ in Boden. Damit ist Ubud, Bali etwa 26 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 90 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Boden zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.806 $ in Boden. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Boden?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.331 $ in Ubud, Bali bis 1.806 $ in Boden. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Boden?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Boden mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich