Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Best
Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.232 $ in Best, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Best wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.232 $ in Best aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Best 2.232 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.105 $ in Best aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Best 3.105 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 3.978 $ in Best aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Best 3.978 $
🙂
Ubud, Bali ist etwa 40 % günstiger als Best, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Ubud, Bali liegt 2 % unter dem weltweiten Median, während Best65 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
22,78 $20,28 €
-85.16%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
88,1 $78,4 €
-60.65%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
12,17 $10,84 €
-54.23%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,54 $3,15 €
-25.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
3,33 $2,97 €
-53.75%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
2,49 $2,22 €
-74.30%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
5,63 $5,02 €
-52.58%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
5,05 $4,49 €
-15.64%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,12 $0,99 €
30.36%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,98 $1,76 €
15.66%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,15 $1,92 €
-48.37%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
3,07 $2,73 €
-31.60%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
11,03 $9,82 €
44.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
11,32 $10,08 €
-65.72%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
14,75 $13,14 €
-22.71%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,01 $1,79 €
76.62%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,62 $1,44 €
-4.94%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
1,64 $1,46 €
35.98%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
5,06 $4,51 €
-61.07%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
1,11 $0,99 €
67.57%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,16 $1,04 €
108.62%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,10 $0,98 €
-7.27%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,71 $0,64 €
-26.76%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
10,98 $9,77 €
-79.96%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
5,64 $5,02 €
286.35%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,50 $1,33 €
55.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,65 $2,36 €
12.08%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
2,55 $2,27 €
-90.20%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
72,2 $64,3 €
-88.69%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
4,87 $4,34 €
-90.97%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
3,50 $3,12 €
-86.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
66,6 $59,3 €
-91.59%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
2,54 $2,26 €
-67.32%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
26.492,4 $23.588,9 €
-7.72%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
39.642,3 $35.297,5 €
-20.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
189 $169 €
-59.07%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
14,83 $13,20 €
-58.60%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
38,23 $34,04 €
-50.51%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
40,44 $36,01 €
26.09%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
25,40 $22,62 €
-28.15%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
13,75 $12,24 €
-68.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
1.261 $1.123 €
-60.96%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
5.297 $4.716 €
130.74%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
52,0 $46,32 €
-13.19%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
32,99 $29,37 €
5.76%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
72,4 $64,5 €
8.19%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
56,6 $50,4 €
37.70%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Best
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
1.534 $1.366 €
-29.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
1.118 $995 €
-40.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.968 $1.753 €
78.34%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
3.54
289.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Best: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Best
1117,6 $ 50.1% ↑ 68.1%453 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Best
280 $ 12.6% ↑ 0.3%0,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Best
96 $ 4.3% ↓ 9.4%10 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Best
323 $ 14.5% ↑ 205%217 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Best
242 $ 10.9% ↑ 136%140 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Best
68 $ 3% ↑ 13.7%8,2 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Best
105 $ 4.7% ↑ 777%93 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Best
1375,1 $ 34.6% ↓ 17.7%296 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Best
660 $ 16.6% ↑ 5.4%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Best
214 $ 5.4% ↓ 9.4%22 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Best
1096,3 $ 27.6% ↑ 191%720 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Best
257 $ 6.5% ↑ 137%148 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Best
161 $ 4.1% ↑ 17.1%24 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Best
215 $ 5.4% ↑ 780%190 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.534 $ in Best. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Best etwa 25-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 88 $ in Best. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 280 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Best: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Best?
Ja – Best ist um etwa 68 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Restaurantbesuchen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 3.348 $ in Best einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.534 $ in Best.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und in Best?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.232 $ in Best. Damit ist Ubud, Bali etwa 40 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.261 $ in Best. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Ubud, Bali oder in Best zu decken?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 2.232 $ in Best. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Ubud, Bali oder Best familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Ubud, Bali oder Best?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Best mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich