Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Batam
Für eine Person lebt es sich auf Batam günstiger: 584 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und auf Batam wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 584 $ auf Batam.
Ubud, Bali 1.331 $
Batam 584 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 984 $ auf Batam.
Ubud, Bali 2.255 $
Batam 984 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.384 $ auf Batam.
Ubud, Bali 3.180 $
Batam 1.384 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 128 % teurer als auf Batam, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Batam57 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
1,92 $34.583,3 Rp
76.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
8,10 $146.123,5 Rp
327.78%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
3,82 $69.019,6 Rp
45.81%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
2,03 $36.629,2 Rp
29.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
0,59 $10.697,7 Rp
161.02%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
0,28 $4.999 Rp
128.57%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
2,46 $44.355,1 Rp
8.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
3,49 $63.048,2 Rp
22.06%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,12 $20.199,4 Rp
30.36%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
1,10 $19.877,9 Rp
108.18%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
0,82 $14.724,3 Rp
35.37%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
1,26 $22.772,1 Rp
66.67%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
7,18 $129.664,3 Rp
122.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
2,45 $44.142,4 Rp
58.37%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
4,30 $77.683,0 Rp
165.12%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
2,16 $38.978,0 Rp
64.35%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
1,95 $35.274,8 Rp
-21.03%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
2,05 $36.975,8 Rp
8.78%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
0,98 $17.754,7 Rp
101.02%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
0,89 $15.973,6 Rp
108.99%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
1,90 $34.291,9 Rp
27.37%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
1,32 $23.910,4 Rp
-22.73%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
0,44 $7.981 Rp
18.18%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
2,80 $50.453,8 Rp
-21.43%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
14,05 $253.583,4 Rp
55.09%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
1,75 $31.643,1 Rp
33.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
2,44 $44.091,2 Rp
21.72%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
0,41 $7.339 Rp
-39.02%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
1,13 $20.344,5 Rp
-61.06%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
0,58 $10.507,1 Rp
-18.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
3,37 $60.883,4 Rp
66.17%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
0,81 $14.618,1 Rp
2.47%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
27.962,2 $504,7 Mio. Rp
-12.57%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
24.139,6 $435,7 Mio. Rp
31.31%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
68,3 $1,2 Mio. Rp
13.46%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
4,05 $73.099,1 Rp
51.60%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
22,69 $409.511,8 Rp
-16.62%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
26,38 $476.045,8 Rp
93.29%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
5,59 $100.982,7 Rp
226.48%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
2,55 $46.017,7 Rp
71.76%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
83,6 $1,5 Mio. Rp
488.81%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
3.187 $57,5 Mio. Rp
283.43%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
31,47 $568.011,1 Rp
43.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
18,31 $330.489,2 Rp
90.55%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
63,1 $1,1 Mio. Rp
24.08%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
23,66 $427.031,5 Rp
229.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Batam
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
273 $4,9 Mio. Rp
294.53%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
145 $2,6 Mio. Rp
358.80%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
808 $14,6 Mio. Rp
334.42%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
9.75
41.33%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Batam: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Batam
145 $ 24.8% ↓ 78.2%520 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Batam
172 $ 29.4% ↓ 38.6%108 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Batam
61 $ 10.5% ↓ 42.2%45 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Batam
74 $ 12.7% ↓ 30.1%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Batam
95 $ 16.3% ↓ 7.3%7,5 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Batam
31 $ 5.4% ↓ 47.3%28 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Batam
5,7 $ * 1% ↓ 52.6%6,3 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Batam
506 $ 36.6% ↓ 69.7%1164,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Batam
380 $ 27.4% ↓ 39.3%246 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Batam
137 $ 9.9% ↓ 42.2%100 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Batam
182 $ 13.1% ↓ 51.7%195 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Batam
99 $ 7.2% ↓ 8.8%9,6 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Batam
69 $ 5% ↓ 50.2%69 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Batam
12 $ * 0.9% ↓ 50.3%12 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 273 $ auf Batam. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Batam zahlt im Schnitt etwa 2,1-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 8 $ auf Batam für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 172 $ pro Monat wider, wobei Batam insgesamt günstiger ist.
Ubud, Bali→Batam1.640 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Ubud, Bali
Batam
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Batam: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Batam günstiger als Ubud, Bali?
Batam ist insgesamt etwa 56 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Ubud, Bali oder Batam?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 52 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Ubud, Bali und Batam?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 273 $ auf Batam. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Ubud, Bali und auf Batam?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 63 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ubud, Bali und auf Batam?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 584 $ auf Batam aus – Batam ist etwa 56 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 1.000 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Ubud, Bali oder auf Batam?
Bei 584 $ auf Batam gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.000 $ auf Batam realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Batam zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder auf Batam?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich