Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.920 $ in Ballarat, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.100 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Ballarat ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Ballarat wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.920 $ in Ballarat.
Ubud, Bali 1.331 $
Ballarat 1.920 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 3.042 $ in Ballarat.
Ubud, Bali 2.255 $
Ballarat 3.042 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 4.165 $ in Ballarat.
Ubud, Bali 3.180 $
Ballarat 4.165 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali kostet rund 31 % weniger als in Ballarat, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Ubud, Bali2 % darunter, Ballarat42 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
17,79 $25,66 AU$
-81.00%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
69,6 $100 AU$
-50.24%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
10,32 $14,88 AU$
-46.03%
Cappuccino
2,62 $47.280,6 Rp
3,84 $5,54 AU$
-31.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.784,2 Rp
3,02 $4,36 AU$
-49.01%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.563,7 Rp
1,66 $2,39 AU$
-61.45%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.139,7 Rp
5,94 $8,57 AU$
-55.05%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $76.940,8 Rp
6,36 $9,17 AU$
-33.02%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.392,0 Rp
1,55 $2,24 AU$
-5.81%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.375,1 Rp
2,82 $4,06 AU$
-18.79%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $19.973,1 Rp
2,31 $3,34 AU$
-51.95%
Eier
2,10 $37.912,3 Rp
4,22 $6,09 AU$
-50.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $287.712,4 Rp
9,91 $14,30 AU$
60.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.070,0 Rp
9,28 $13,38 AU$
-58.19%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $205.786,8 Rp
15,27 $22,03 AU$
-25.34%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.115,3 Rp
3,49 $5,03 AU$
1.72%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.725,8 Rp
3,16 $4,55 AU$
-51.27%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.247,2 Rp
3,14 $4,53 AU$
-28.98%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.594,9 Rp
4,61 $6,65 AU$
-57.27%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.518,3 Rp
3,14 $4,53 AU$
-40.76%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.638,4 Rp
2,48 $3,57 AU$
-2.42%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.495,7 Rp
2,45 $3,54 AU$
-58.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.427 Rp
1,48 $2,13 AU$
-64.86%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.658,0 Rp
34,77 $50,2 AU$
-93.67%
Wein(Flasche)
21,79 $393.243,9 Rp
12,88 $18,58 AU$
69.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $41.980,1 Rp
2,36 $3,41 AU$
-1.27%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.616,7 Rp
3,06 $4,42 AU$
-2.94%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.519 Rp
2,68 $3,86 AU$
-90.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.543,8 Rp
69,7 $101 AU$
-88.29%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.901 Rp
2,56 $3,70 AU$
-82.81%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.446 Rp
1,32 $1,90 AU$
-64.39%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.086,5 Rp
26,89 $38,78 AU$
-79.17%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.933,9 Rp
1,25 $1,80 AU$
-33.60%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
29.342,9 $42.327,2 AU$
-16.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
25.911,3 $37.377,1 AU$
22.33%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
212 $305 AU$
-63.37%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $110.906,1 Rp
26,52 $38,26 AU$
-76.85%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.407,4 Rp
57,6 $83,2 AU$
-67.18%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $920.351,3 Rp
31,54 $45,49 AU$
61.67%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.367,1 Rp
11,04 $15,92 AU$
65.31%
Kinokarte
4,38 $79.097,6 Rp
15,22 $21,95 AU$
-71.22%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
2.196 $3.168 AU$
-77.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
34.584,5 $49.888,2 AU$
-64.66%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $815.126,2 Rp
71,0 $102 AU$
-36.38%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $629.699,2 Rp
50,3 $72,6 AU$
-30.68%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
101 $145 AU$
-22.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
131 $189 AU$
-40.41%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Ballarat
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,4 Mio. Rp
908 $1.310 AU$
18.62%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
684 $986 AU$
-2.74%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
1.284 $1.852 AU$
173.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.67
143.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ballarat: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Ballarat
684 $ 35.6% ↑ 2.8%19 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Ballarat
349 $ 18.2% ↑ 25%70 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ballarat
159 $ 8.3% ↑ 49.4%52 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Ballarat
281 $ 14.6% ↑ 165%175 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Ballarat
296 $ 15.4% ↑ 188%193 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Ballarat
62 $ 3.2% ↑ 3.7%2,2 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Ballarat
90 $ 4.7% ↑ 650%78 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Ballarat
1449,8 $ 34.8% ↓ 13.2%221 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Ballarat
807 $ 19.4% ↑ 29%181 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Ballarat
353 $ 8.5% ↑ 49.4%117 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Ballarat
913 $ 21.9% ↑ 143%537 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Ballarat
322 $ 7.7% ↑ 197%214 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Ballarat
135 $ 3.2% ↓ 2%2,8 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Ballarat
185 $ 4.4% ↑ 656%160 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 908 $ in Ballarat. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Ballarat zahlt im Schnitt etwa 19-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 70 $ in Ballarat für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 349 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Ballarat: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Ballarat?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 31 % niedriger als in Ballarat. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Ballarat höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Ballarat zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 908 $ in Ballarat. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Ballarat?
Kinderbetreuung kostet 492 $ in Ubud, Bali gegenüber 2.196 $ in Ballarat. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Ballarat teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 25 % höher in Ballarat. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Ballarat leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Ballarat?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Ballarat?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Ballarat beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Sollte ich nach Ubud, Bali oder nach Ballarat ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Ballarat beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich