Für eine Person lebt es sich in Aurora, ON günstiger: 993 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.100 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Aurora, ON ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Aurora, ON wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 993 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Aurora, ON 993 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.647 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Aurora, ON 2.647 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 4.301 $ in Aurora, ON aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Aurora, ON 4.301 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 34 % mehr als Aurora, ON, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Aurora, ON sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Aurora, ON27 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
17,62 $24,78 CA$
-80.82%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
53,2 $74,8 CA$
-34.87%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
10,59 $14,89 CA$
-47.40%
Cappuccino
2,62 $47.422,1 Rp
3,69 $5,19 CA$
-29.00%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.867,3 Rp
1,78 $2,50 CA$
-13.48%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.598,3 Rp
1,22 $1,72 CA$
-47.54%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.283,7 Rp
4,91 $6,90 CA$
-45.62%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.171,0 Rp
5,86 $8,24 CA$
-27.30%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.471,0 Rp
2,38 $3,34 CA$
-38.66%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.498,9 Rp
2,17 $3,05 CA$
5.53%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.032,9 Rp
2,74 $3,85 CA$
-59.49%
Eier
2,10 $38.025,7 Rp
3,10 $4,36 CA$
-32.26%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.573,2 Rp
4,38 $6,15 CA$
263.93%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.279,7 Rp
9,68 $13,62 CA$
-59.92%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.402,5 Rp
6,98 $9,82 CA$
63.32%
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.307,2 Rp
3,57 $5,02 CA$
-0.56%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.808,7 Rp
1,29 $1,81 CA$
19.38%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.367,6 Rp
2,40 $3,38 CA$
-7.08%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.701,4 Rp
3,31 $4,65 CA$
-40.48%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.618,6 Rp
2,11 $2,97 CA$
-11.85%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.768,9 Rp
1,94 $2,72 CA$
24.74%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.551,0 Rp
2,48 $3,49 CA$
-58.87%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.456 Rp
1,59 $2,24 CA$
-67.30%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.776,6 Rp
13,04 $18,33 CA$
-83.13%
Wein(Flasche)
21,79 $394.420,5 Rp
12,76 $17,94 CA$
70.77%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.105,7 Rp
2,32 $3,27 CA$
0.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.777,1 Rp
2,41 $3,40 CA$
23.24%
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.533 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.985,3 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.925 Rp
3,39 $4,77 CA$
-87.02%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.472 Rp
1,41 $1,99 CA$
-66.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.388,9 Rp
18,76 $26,38 CA$
-70.15%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.978,6 Rp
1,19 $1,68 CA$
-30.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
28.039,7 $39.433,4 CA$
-12.81%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
21.423,6 $30.128,8 CA$
47.95%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
157 $221 CA$
-50.67%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.237,9 Rp
28,65 $40,30 CA$
-78.57%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $342.428,8 Rp
53,7 $75,5 CA$
-64.77%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $923.104,8 Rp
32,84 $46,19 CA$
55.27%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $330.352,5 Rp
23,00 $32,34 CA$
-20.65%
Kinokarte
4,38 $79.334,3 Rp
12,09 $17,00 CA$
-63.77%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
509 $716 CA$
-3.33%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
21.238,3 $29.868,3 CA$
-42.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $817.564,9 Rp
54,4 $76,5 CA$
-16.97%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $631.583,2 Rp
43,06 $60,6 CA$
-18.97%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
93,3 $131 CA$
-16.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
112 $158 CA$
-30.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Aurora, ON
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
1.584 $2.228 CA$
-31.97%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,5 Mio. Rp
2.386 $3.356 CA$
47.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
4.72
191.95%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Aurora, ON: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Aurora, ON
- * 0% ↓ 100%
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Aurora, ON
284 $ 28.6% ↑ 1.7%4,7 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Aurora, ON
136 $ 13.7% ↑ 28.3%30 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Aurora, ON
265 $ 26.7% ↑ 151%160 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Aurora, ON
239 $ 24.1% ↑ 134%137 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Aurora, ON
57 $ 5.7% ↓ 4.6%2,8 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Aurora, ON
10 $ * 1.1% ↓ 12.5%1,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Aurora, ON
2126,7 $ 49.4% ↑ 27.3%456 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Aurora, ON
639 $ 14.9% ↑ 2.2%14 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Aurora, ON
303 $ 7.1% ↑ 28.3%67 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Aurora, ON
806 $ 18.7% ↑ 114%429 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Aurora, ON
268 $ 6.2% ↑ 147%159 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Aurora, ON
137 $ 3.2% ↓ 0.5%0,7 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Aurora, ON
21 $ * 0.5% ↓ 14.3%3,5 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.584 $ in Aurora, ON. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Aurora, ON etwa 19-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 53 $ in Aurora, ON. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 279 $ gegenüber 284 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Aurora, ON: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Aurora, ON günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 34 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Freizeit.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.489 $ in Aurora, ON einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.584 $ in Aurora, ON.
Ist Auswärtsessen in Ubud, Bali oder in Aurora, ON günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali und 53 $ in Aurora, ON. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 509 $ in Aurora, ON. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Lebt es sich besser in Ubud, Bali oder in Aurora, ON?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 993 $ in Aurora, ON bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich