Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ubud, Bali und Amol
Für eine Person lebt es sich in Amol günstiger: 539 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Amol wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 539 $ in Amol.
Ubud, Bali 1.331 $
Amol 539 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 855 $ in Amol.
Ubud, Bali 2.255 $
Amol 855 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 1.171 $ in Amol.
Ubud, Bali 3.180 $
Amol 1.171 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 147 % teurer als in Amol, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Amol60 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Amol
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
3,08 $3,08 $
9.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
15,91 $15,91 $
117.79%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
4,06 $4,06 $
37.19%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
24.79
-44.41%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Amol: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Amol
209 $ 38.8% ↓ 68.6%456 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Amol
118 $ 21.9% ↓ 57.7%161 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Amol
103 $ 19.2% ↓ 2.9%3 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Amol
59 $ 10.9% ↓ 44.7%47 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Amol
19 $ 3.5% ↓ 81.7%84 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Amol
20 $ 3.6% ↓ 67.2%40 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Amol
12 $ 2.2% ↓ 0.8%0,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Amol
355 $ 30.3% ↓ 78.7%1315,6 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Amol
290 $ 24.8% ↓ 53.6%335 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Amol
230 $ 19.6% ↓ 2.9%6,7 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Amol
196 $ 16.7% ↓ 47.9%180 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Amol
20 $ 1.7% ↓ 81.3%88 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Amol
55 $ 4.7% ↓ 59.9%83 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Amol
24 $ 2.1% ↓ 1.8%0,4 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 353 $ in Amol. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Amol zahlt im Schnitt 34 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 16 $ in Amol für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 118 $ pro Monat wider, wobei Amol insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Amol: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Ubud, Bali und in Amol?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 539 $ in Amol, Amol ist also etwa 59 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt hat besser bezahlte Jobs?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 26 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Ubud, Bali und in Amol?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 353 $ in Amol. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Ubud, Bali oder Amol?
Alles in allem geben Sie 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 539 $ in Amol aus – Amol ist etwa 59 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Ubud, Bali und in Amol?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 13 % weniger als in Amol. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Bei 539 $ in Amol gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 1.200 $ in Amol realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Amol zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Amol?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich