Für eine Person lebt es sich in Al Mubarraz günstiger: 1.251 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 960 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Al Mubarraz ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Al Mubarraz wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.251 $ in Al Mubarraz aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Al Mubarraz 1.251 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.894 $ in Al Mubarraz aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Al Mubarraz 1.894 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.538 $ in Al Mubarraz aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Al Mubarraz 2.538 $
😐
Ubud, Bali kostet etwa 6 % mehr als Al Mubarraz, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Al Mubarraz sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Al Mubarraz7 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Al Mubarraz
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $60.929,6 Rp
7,36 $27,64 SAR
-54.08%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $625.402,0 Rp
36,62 $137 SAR
-5.38%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.603,0 Rp
8,00 $30,02 SAR
-30.37%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.54
148.74%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Al Mubarraz: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Al Mubarraz
363 $ 29% ↓ 45.4%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Al Mubarraz
242 $ 19.4% ↓ 13.3%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Al Mubarraz
144 $ 11.5% ↑ 35.2%37 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Al Mubarraz
140 $ 11.2% ↑ 32.7%35 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Al Mubarraz
207 $ 16.5% ↑ 102%104 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Al Mubarraz
106 $ 8.5% ↑ 77.2%46 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Al Mubarraz
49 $ 3.9% ↑ 309%37 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Al Mubarraz
611 $ 24.1% ↓ 63.4%1060 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Al Mubarraz
592 $ 23.3% ↓ 5.4%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Al Mubarraz
319 $ 12.6% ↑ 35.2%83 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Al Mubarraz
469 $ 18.5% ↑ 24.5%92 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Al Mubarraz
236 $ 9.3% ↑ 117%127 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Al Mubarraz
212 $ * 8.3% ↑ 53.7%74 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Al Mubarraz
100 $ 3.9% ↑ 309%75 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 557 $ in Al Mubarraz. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Al Mubarraz etwa 6,4-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 37 $ in Al Mubarraz. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 242 $ in Al Mubarraz –, sodass Al Mubarraz bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Al Mubarraz: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali und in Al Mubarraz insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali, 1.251 $ in Al Mubarraz – Al Mubarraz ist damit rund 6 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Al Mubarraz zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.876 $ in Al Mubarraz einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Ubud, Bali und Al Mubarraz?
Miete ist klar günstiger in Al Mubarraz, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 557 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Ubud, Bali und Al Mubarraz?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 552 $ in Al Mubarraz. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 15 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie weit reicht 2.000 $ in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Al Mubarraz zieht?
2.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.251 $ in Al Mubarraz, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Ubud, Bali und Al Mubarraz?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.251 $ in Al Mubarraz bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ist Ubud, Bali oder Al Mubarraz für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich