Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Al Majma'ah ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Al Majma'ah wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.331 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 1.300 $ in Al Majma’ah aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 1.331 $
Al Majma'ah 1.300 $
Ein Paar gibt etwa 2.255 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.000 $ in Al Majma’ah aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 2.255 $
Al Majma'ah 2.000 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.180 $ pro Monat in Ubud, Bali gegenüber 2.700 $ in Al Majma’ah aus, Miete inklusive.
Ubud, Bali 3.180 $
Al Majma'ah 2.700 $
😐
Ubud, Bali und Al Majma’ah haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Ubud, Bali als auch Al Majma’ah sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ubud, Bali liegt 2 % darunter, Al Majma’ah4 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Al Majma'ah
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.111,9 Rp
7,96 $29,87 SAR
-57.54%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $627.273,1 Rp
66,6 $250 SAR
-47.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.904,0 Rp
8,09 $30,37 SAR
-31.15%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
5.54
148.74%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Al Majma'ah: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Al Majma'ah
408 $ 31.4% ↓ 38.6%257 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Al Majma'ah
242 $ 18.7% ↓ 13.3%37 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Al Majma'ah
143 $ 11% ↑ 34.1%36 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Al Majma'ah
146 $ 11.2% ↑ 38.1%40 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Al Majma'ah
206 $ 15.8% ↑ 100%103 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Al Majma'ah
100 $ 7.7% ↑ 66.6%40 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Al Majma'ah
55 $ 4.2% ↑ 361%43 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Al Majma'ah
614 $ 22.7% ↓ 63.3%1057,2 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Al Majma'ah
593 $ 22% ↓ 5.2%33 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Al Majma'ah
317 $ 11.7% ↑ 34.1%81 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Al Majma'ah
630 $ 23.4% ↑ 67.6%254 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Al Majma'ah
235 $ 8.7% ↑ 116%126 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Al Majma'ah
199 $ * 7.4% ↑ 44.6%61 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Al Majma'ah
112 $ 4.2% ↑ 360%88 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 552 $ in Al Majma’ah. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 67 $ in Al Majma’ah. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 279 $ in Ubud, Bali gegenüber 242 $ in Al Majma’ah –, sodass Al Majma’ah bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Al Majma'ah: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie viel muss man verdienen, um in Ubud, Bali und in Al Majma’ah komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.996 $ pro Monat in Ubud, Bali und 1.949 $ in Al Majma’ah einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Ubud, Bali oder Al Majma’ah?
Miete ist klar günstiger in Al Majma’ah, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 552 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Al Majma’ah teurer?
Lebensmittel kosten etwa 15 % mehr in Ubud, Bali, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Ubud, Bali und in Al Majma’ah?
Kindergarten kostet 492 $ pro Monat in Ubud, Bali und 552 $ in Al Majma’ah. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Al Majma’ah leben?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 1.331 $ in Ubud, Bali und 1.300 $ in Al Majma’ah. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Al Majma’ah?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ubud, Bali hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.300 $ in Al Majma’ah bis 1.331 $ in Ubud, Bali. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Al Majma’ah?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich