Für eine Person lebt es sich in Agartala günstiger: 366 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Ubud, Bali und in Agartala ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ubud, Bali und in Agartala wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.331 $ in Ubud, Bali gegenüber 366 $ in Agartala.
Ubud, Bali 1.331 $
Agartala 366 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.255 $ in Ubud, Bali gegenüber 565 $ in Agartala.
Ubud, Bali 2.255 $
Agartala 565 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.180 $ in Ubud, Bali gegenüber 764 $ in Agartala.
Ubud, Bali 3.180 $
Agartala 764 $
🌍
Das Leben in Ubud, Bali ist rund 264 % teurer als in Agartala, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Ubud, Bali2 % darunter, Agartala73 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,38 $61.017,3 Rp
2,40 $227 ₹
40.83%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
34,65 $626.302,9 Rp
6,21 $586 ₹
457.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
5,57 $100.747,9 Rp
5,31 $502 ₹
4.90%
Cappuccino
2,62 $47.348,7 Rp
1,63 $154 ₹
60.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,54 $27.824,2 Rp
0,47 $43,96 ₹
227.66%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,64 $11.580,3 Rp
0,12 $11,11 ₹
433.33%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,67 $48.209,0 Rp
1,53 $145 ₹
74.51%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,26 $77.051,6 Rp
3,26 $308 ₹
30.67%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,46 $26.430,0 Rp
0,78 $74,1 ₹
87.18%
Weißbrot(500 g)
2,29 $41.434,7 Rp
0,47 $44,34 ₹
387.23%
Reis(weiß)(1 kg)
1,11 $20.001,9 Rp
0,62 $59,0 ₹
79.03%
Eier
2,10 $37.966,9 Rp
0,99 $93,1 ₹
112.12%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,94 $288.126,9 Rp
5,59 $528 ₹
185.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,88 $70.171,0 Rp
2,82 $266 ₹
37.59%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,40 $206.083,3 Rp
-
-
Äpfel(1 kg)
3,55 $64.207,7 Rp
1,85 $175 ₹
91.89%
Bananen(1 kg)
1,54 $27.765,7 Rp
1,33 $125 ₹
15.79%
Orangen(1 kg)
2,23 $40.305,1 Rp
1,45 $137 ₹
53.79%
Tomaten(1 kg)
1,97 $35.646,2 Rp
0,76 $71,7 ₹
159.21%
Kartoffeln(1 kg)
1,86 $33.566,6 Rp
0,30 $28,04 ₹
520.00%
Zwiebeln(1 kg)
2,42 $43.701,2 Rp
0,40 $37,71 ₹
505.00%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,02 $18.522,3 Rp
0,43 $40,47 ₹
137.21%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,52 $9.441 Rp
0,27 $25,76 ₹
92.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,20 $39.715,1 Rp
3,22 $304 ₹
-31.68%
Wein(Flasche)
21,79 $393.810,4 Rp
7,42 $701 ₹
193.67%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,33 $42.040,6 Rp
1,48 $140 ₹
57.43%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,97 $53.693,9 Rp
1,62 $153 ₹
83.33%
Büffelkeule(oder entsprechendes rotes Fleisch aus der Hinterkeule)(1 kg)
-
5,04 $476 ₹
-
🚌 Mobilität
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,25 $4.526 Rp
0,22 $20,82 ₹
13.64%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
8,17 $147.756,4 Rp
6,52 $616 ₹
25.31%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,44 $7.912 Rp
0,98 $93,0 ₹
-55.10%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,47 $8.458 Rp
0,31 $29,13 ₹
51.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,60 $101.232,1 Rp
1,55 $147 ₹
261.29%
Benzin(1 Liter)
0,83 $14.955,4 Rp
1,12 $105 ₹
-25.89%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
11.186,8 $1,1 Mio. ₹
118.54%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
19.697,2 $1,9 Mio. ₹
60.92%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
77,5 $1,4 Mio. Rp
43,92 $4.149 ₹
76.41%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,14 $111.065,9 Rp
2,79 $264 ₹
120.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
18,92 $341.899,2 Rp
8,40 $793 ₹
125.24%
🎉 Sport und Freizeit
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
51,0 $921.677,0 Rp
9,39 $887 ₹
443.02%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,25 $329.841,6 Rp
6,72 $635 ₹
171.58%
Kinokarte
4,38 $79.211,6 Rp
2,17 $205 ₹
101.84%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
492 $8,9 Mio. Rp
35,93 $3.395 ₹
1270.50%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
485 $45.782,4 ₹
2421.83%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,16 $816.300,4 Rp
23,12 $2.184 ₹
95.33%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
34,89 $630.606,3 Rp
23,07 $2.180 ₹
51.24%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,3 $1,4 Mio. Rp
36,18 $3.418 ₹
116.47%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,9 $1,4 Mio. Rp
23,11 $2.183 ₹
236.95%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
Agartala
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.078 $19,5 Mio. Rp
80,8 $7.632 ₹
1233.75%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
665 $12,0 Mio. Rp
59,3 $5.604 ₹
1020.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.510 $63,4 Mio. Rp
219 $20.670,9 ₹
1504.17%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
13.78
7.25
90.07%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Agartala: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
665 $ 50%
Agartala
59 $ 16.2% ↓ 91.1%606 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
279 $ 21%
Agartala
109 $ 29.8% ↓ 61.1%171 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
106 $ 8%
Agartala
47 $ 13% ↓ 55.3%59 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
106 $ 8%
Agartala
71 $ 19.5% ↓ 32.6%35 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Agartala
55 $ 15.1% ↓ 46.3%47 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Agartala
14 $ 3.8% ↓ 77%46 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Agartala
9,9 $ 2.7% ↓ 16.9%2 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5%
Agartala
138 $ 18.1% ↓ 91.7%1533 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Agartala
240 $ 31.4% ↓ 61.7%386 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Agartala
105 $ 13.8% ↓ 55.3%131 $
🍽Essen gehen
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Agartala
169 $ 22.1% ↓ 55.1%207 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Agartala
58 $ 7.6% ↓ 46.7%51 $
🎉Sport und Freizeit
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Agartala
34 $ 4.5% ↓ 75.2%104 $
🚌Mobilität
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Agartala
20 $ 2.7% ↓ 16.9%4,1 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.078 $ in Ubud, Bali und 81 $ in Agartala. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Agartala zahlt im Schnitt etwa 2,6-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 35 $ in Ubud, Bali gegenüber 6 $ in Agartala für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 279 $ gegenüber 109 $ pro Monat wider, wobei Agartala insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ubud, Bali vs. Agartala: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Ubud, Bali oder Agartala?
Agartala gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 73 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Agartala die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Ubud, Bali oder in Agartala höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Ubud, Bali 61 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Ubud, Bali, wenn man stattdessen nach Agartala zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.078 $ in Ubud, Bali gegenüber 81 $ in Agartala. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Ubud, Bali oder in Agartala teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 157 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Ubud, Bali und in Agartala?
Auswärtsessen ist günstiger in Agartala – ein Essen für zwei kostet 6 $ gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Ubud, Bali oder in Agartala leben?
Bei 366 $ in Agartala gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali ist ein Budget von 800 $ in Agartala realistisch, in Ubud, Bali aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Agartala zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Ubud, Bali oder Agartala?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wie sicher ist Ubud, Bali im Vergleich zu Agartala?
Bei der Sicherheit gelten Ubud, Bali und Agartala beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Agartala meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 73 % niedriger als in Ubud, Bali. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Ubud, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich